В Совмине АРК считают, что изучение крымскотатарского языка в школах – это «дискриминация»



Заявление главы Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдуарда Дудакова о введении в автономии трехъязычного обучения в школе не входит в зону его ответственности и компетенции и не отображает официальной позиции Совета министров АРК.

Глава Рескомнаца (позади Василия Джарты) рассердил своего шефа

С таким официальным комментарием выступило сегодня Главное управление информационной политики крымского правительства.

В минувший понедельник, 21 февраля, Э. Дудаков на пресс-конференции, посвященной Международному дню родного языка, сообщил, что Рескомнац намерен предложить Концепцию трехъязычного обучения в школах автономии. По словам главы комитета, согласно концепции, предлагается в каждой из школ изучать один язык (украинский, русский или крымскотатарский) как основной, а два - как обязательные (помимо иностранных). «Если мы берем русскую школу, то основное образование идет на русском языке, но также она изучает государственный язык и крымскотатарский», - пояснил Э. Дудаков. При этом глава Рескомнаца отметил, что сегодня в Крыму недостаточно национальных школ, «чтобы удовлетворить культурные и общеобразовательные потребности крымских татар и украинцев». «По разным подсчетам, только крымскотатарских школ нужно построить порядка 40, чтобы, например, на 100% закрыть потребности населения», - сообщил Э. Дудаков и добавил, что реализация языковой политики в Крыму «позволит снять напряжение и достичь межнационального согласия в полиэтническом регионе». «Взаимовлияние культур очень положительно сказывается на развитии региона и только обогащает культуры», - подчеркнул глава Рескомнаца АРК.

В Главном управлении информационной политики Совмина от заявлений Э. Дудакова почему-то решили откреститься, выступив с достаточно несвязным комментарием.

«Любые привилегии или ограничения прав по языковому признаку, языковая дискриминация в Крыму - недопустимы», - подчеркнули в управлении. Там напомнили, что глава крымского правительства Василий Джарты в своих выступлениях неоднократно заявлял о конституционно защищенном праве каждого крымчанина на свободный выбор языка обучения - это право гарантируется статьей 10 Конституции Украины и закреплено в Конституции Автономной Республики Крым.

«Крым - это полиэтнический регион, в котором проживают не только русские, украинцы и крымские татары, но и граждане других национальностей, - отметили в управлении. - В автономии наряду с использованием государственного языка обеспечивается функционирование и развитие, а также защита русского, крымскотатарского и других национальных языков. Любые привилегии или ограничения прав по языковому признаку, языковая дискриминация в Крыму - недопустимы».

В управлении признали, что «взаимопроникновение и взаимообогащение культур является главным условием сохранения самобытности народов, населяющих полуостров, и их развития». «Сегодня наша главная задача - сберечь межнациональное единство, создать условия для обеспечения гармоничной национальной жизни республики.
Крымская власть будет и впредь предпринимать все необходимые действия для обеспечения права всех граждан на выбор языка обучения, независимо от национальности и вероисповедания», - заверили в Главном управлении информационной политики Совмина АРК.

В настоящее время в Крыму функционируют 333 школы с русским языком обучения и только 7 - с украинским языком обучения, 15 - с крымскотатарским. В 188 школах - два языка обучения и в 39 - три языка обучения. Кроме того, изучение родного языка организовано в общеобразовательных заведениях и на базе национально-культурных обществ: армянский язык, болгарский язык, иврит, немецкий язык, корейский язык, эстонский язык, новогреческий язык, турецкий язык.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом