В Каннах представили балаклавские “Нью-Васюки”


На 11-й Международной выставке недвижимости MIPIM, которая проходила в Каннах с 8 по 11 марта, был представлен инвестиционный проект компании Smart Holding под названием Balaklava Green.

Проект концерна "Смарт-холдинг" в Балаклаве

Проектом предусмотрено создание курорта на месте... нынешних карьеров

Проектом предусматривается строительство уникального по своему масштабу круглогодичного рекреационного курорта на некультивированных территориях Балаклавского рудоуправления, принадлежащего компании Smart Holding (по данным СМИ, она подконтрольна бизнесмену Вадиму Новинскому). Для этих целей авторы проекта намерены на протяжении 15 лет привлечь около $1-1,2 млрд инвестиций.

Предполагается, что по мере реализации проекта Балаклавское рудоуправление будет постепенно сокращать добычу известняка на месторождениях. В конечном итоге на территории 750 га, ныне занятой карьерами, планируется создать рекреационный комплекс с каскадной застройкой. Проект Balaklava Green разбит на четыре земельных участка, расположенных на территории Балаклавской бухты - Таврос, Псилерахи, Кадыкой и Гасфорт. По замыслу разработчиков, все они будут иметь свою специализацию и функционально дополнять друг друга. Всего на территории курорта предусмотрено строительство более 20 гостиниц, санаториев, мотелей и кемпингов общей площадью 210 тыс. кв. м (3,5 тыс. номеров). Кроме того, проект предполагает строительство 500 тыс. кв. м жилья (коттеджей, таун-хаусов и апартаментов), а также супермаркетов, магазинов и заведений общественного питания (134,9 тыс. кв. м).

Представлять проект Balaklava Green на выставке недвижимости MIPIM, помимо представителей компании Smart Holding, отправился и председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, который ранее заявлял о полной поддержке данной инициативы.

Делясь впечатлениями от поездки в Канны в своем персональном блоге, губернатор Севастополя выбрал оправдательную тональность.

«Какое впечатление от поездки? Безусловно – только положительное. Как говорится, съездили не зря, - пишет Саратов. - Наверное, сразу объясню причину своего появления на этом форуме. На первый взгляд – что делать главе города на мероприятии, где представлены проекты под частные инвестиции? Отвечаю. Balaklava Green– проект с высокой социальной нагрузкой и огромным значением для города и его жителей. Цена проекта – 1 миллиард долларов. Это 8 бюджетов города Севастополя. А срок реализации –15 лет. Безусловно, настолько масштабные проекты невозможно реализовать без поддержки и контроля со стороны властей города".

Саратов в очередной раз подтвердил, что власти города целиком и полностью поддерживают данный инвестпроект, однако, по признанию губернатора, у него и самого возникают сомнения в том, что все затеянное будет реализовано. "Проект очень масштабный и серьезный. Как финансово, так и по срокам реализации, - пишет Саратов в своем блоге. - Не буду врать – порой закрадывается мысль – не реализуют, не смогут, не потянут. Но тут же сам себя успокаиваю. SmartHolding уже вложил в город 20 млн. долларов. В строительство стадиона. И практически безвозмездно. Это говорит о серьезности их намерений. Но все же лично для меня проект стартует после строительства очистных сооружений в Балаклаве. Если Smart Holding сдержит слово и построит их – тогда, я считаю, проект пойдет дальше».

Справка: Группе компаний Smart Holding принадлежит 25% в международной вертикально-интегрированной горно-металлургической группе Метинвест. Остальные 75% принадлежат самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову, а именно - его группе компаний SCM. Метинвест объединяет 27 предприятий в Украине, Европе и США.





Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом