Китайцы построят в Щелкино электростанцию



Правительственная делегация Министерства энергетики и угольной промышленности Украины отправилась в Китай, где планирует, среди прочего, провести переговоры о строительстве  парогазовой электростанции в крымском г. Щелкино

Щелкинская АЭС заинтересовала китайцев

Большая стройка развернется на месте печально известной недостроенной Щелкинской АЭС

В Республиканском комитете по топливу, энергетике и инновационной политике АРК напомнили, что 2 сентября 2010 года в рамках государственного визита Президента Украины Виктора Януковича в Китайскую Народную Республику в числе двусторонних документов о сотрудничестве было подписано соглашение о финансировании строительства парогазовой электростанции. В ноябре и декабре прошлого года китайская делегация уже посещала Крым. В ходе встреч с руководством крымского правительства были обговорены технические вопросы по адаптации проекта на полуострове и финансовые вопросы строительства.

«Мы надеемся, что в ходе переговоров делегации Минэнергоугля Украины с китайской стороной будет подписано технико-экономическое обоснование проекта строительства парогазовой электростанции, что позволит приступить к разработке проектной документации и начать непосредственную реализацию этого проекта, являющегося знаковым для автономии", - сказал председатель Рескома по топливу, энергетике и инновационной политике Крыма Игорь Зосимов. По его мнению, если парогазовая электростанция будет построена, это станет "настоящим прорывом в развитии инфраструктуры и экономики всего Восточного Крыма».

Ранее Совет министров АРК сообщил, что парогазовая электростанция должна разместиться на участке площадью 25 га на территории недостроенной атомной электростанции в Щелкино.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом