Алупкинскую больницу вернут городу



Здание больницы в г. Алупке (Большая Ялта), которое несколько лет назад умудрились продать коммерсантам, вернется в состав городского имущества.

Здание больницы в Алупке больше похоже на частный особняк

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, новый владелец здания больницы нарушил обязательство в течение 10 лет с момента приобретения сохранять профиль деятельности объекта. В связи с этим по предписанию прокуратуры г. Ялты Фонд коммунального имущества Ялтинского горсовета обратился в суд с иском о расторжении договора купли-продажи здания больницы.

Прокуратура также указала продавцу здания - ялтинскому Фонду коммунального имущества - на необходимость контроля за соблюдением условий договора и реагирования на их нарушение.

Как сообщали ранее СМИ, первым коммерсантам отошло детское отделение алупкинской больницы. По информации газеты "Летняя столица", в 2004 году главный врач больницы Геннадий Проскурин под видом реорганизации перевел детское отделение в бывшее помещение гинекологии. Освободившийся корпус взяла в аренду, а позже приватизировала фирма «Медимакс», которой руководит... супруга главврача Ольга Щербакова. Здание было продано Фондом коммунального имущества Ялтинского горсовета за 971 122,7 грн.

Спустя некоторое время на заборе, которым огорожено бывшее детское отделение, появилась табличка с надписью "Реконструкция дома №5 (лечебного типа)". Генеральным подрядчиком строительных работ выступает ООО «ПМС-строй», которое входит в корпорацию «Времена года» и специализируется на строительстве гостиниц, отелей и жилья.

Несколько лет назад горсовет Ялты решил передать оставшуюся часть территории Алупкинской больницы под инвестиционный проект. Вместо вспомогательных помещений инвестор - малоизвестное киевское ООО «Консул Украина» - должно было начать возводить новый корпус и полностью его оборудовать, а взамен получить оставшиеся 2/3 территории больницы. Но инвестор отказался закрепить в договоре ответственность сторон за невыполнение обязательств и в результате вопрос выкупа сняли с рассмотрения.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом