Процесс выдачи госактов на землю в Крыму под угрозой срыва



Процесс выдачи государственных актов на право собственности на земельные участки в Крыму поставлен под угрозу срыва.

Об этом сообщил председатель Республиканского комитета  АРК по земельным ресурсам  Александр Чабанов на  заседании Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению.

По информации Чабанова, в настоящее время в Крыму 102,9 тыс. граждан подали заявления об оформлении госактов. Работа по их выдаче тормозится по нескольким причинам. Одна из них - недостаточное количество бригад, выполняющих полевые работы и  изготовление технической документации  по выдаче госактов (вместо необходимых 900, имеется только 99). Кроме того, в большинстве регионов автономии отсутствует обновленный планово-картографический материал. Как следствие, необходимо выполнять кадастровую съемку каждого земельного участка, что значительно затягивает процесс.Чабанов  отметил, что эти работы финансируются  за счет средств Государственного бюджета Украины, однако из-за того, что было приостановлено действие совместного приказа Госкомзема Украины и Госказначейства Украины, которым утвержден Порядок использования этих средств, процесс выдачи госактов поставлен под угрозу срыва. Так, по смете на 2009 год на мероприятия по бюджетной программе "Бесплатные оформление и выдача гражданам Украины государственных актов на право собственности на земельные участки" было предусмотрено финансирование в сумме 21,4 млн. грн., а поступило лишь 8,7 млн. грн., причем госпредприятиям за фактически выполненные работы перечислено 1 млн. грн.

По информации пресс-центра Верховного Совета Крыма, глава Рескомзема сообщил, что для выхода из сложившегося положения по инициативе Рескомзема автономии Советом министров АРК было направлено письмо Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой урегулировать проблему. Сегодня финансирование работ по бесплатному оформлению и выдаче гражданам Украины госактов на право собственности на земельный участок разрешено осуществлять при условии предоставления территориальными органами Госкомзема необходимых подтверждающих документов о понесенных исполнителями работ соответствующих затратах в соответствии с нормами законодательства








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом