Керчан готовят к повышению квартплаты



Керченский городской голова Олег Осадчий поручил до 1 июня текущего года установить в городе новые тарифы на квартирную плату.

Увеличение тарифа продиктовано тем, что коммунальные предприятия города остаются убыточными. "Основной причиной убыточности является несоответствие действующих тарифов затратам, которые несут предприятия по обслуживанию жилья, - сказал Рубинчик. - Недостаточное возмещение стоимости услуг приводит к отсутствию оборотных средств на счетах предприятий, что влечет за собой несвоевременное проведение текущего ремонта внутридомовых коммуникаций, крыш, подъездов, и приводит к обветшалости зданий".

Действующий сегодня тариф на содержание домов и придомовой территории в Керчи был утвержден в 2008-2009 годах в размерах 1,50 и 1,12 грн для благоустроенных домов с лифтами, 1,04 грн - для благоустроенных домов без лифтов, 0,74 грн - для домов с частичным благоустройством и 0,61 грн - для неблагоустроенных домов.

Однако, по словам Рубинчика, существующий тариф является устаревшим и не соответствует современным экономическим условиям. Поэтому коммунальные предприятия установили новые тарифы, которые будут вынесены на общественные слушания. Размер тарифа рассчитан по каждому дому отдельно и предусматривает новый перечень услуг, а именно: вывоз и утилизацию мусора, дезинсекцию, дератизацию, эксплуатацию номерных знаков на домах, электроэнергию лифтов, обслуживание дымовентиляционных каналов и внутридомовых систем водо- и теплоснабжения, освещение мест общего пользования, подготовку к зимнему периоду, текущий ремонт несущих защитных конструкций, детских и спортивных площадок, подъездов и лестничных клеток, кровли, уборку придомовой территории, подвалов, технических этажей и кровли, лестничных клеток.

По словам Рубинчика, набор планируемых услуг для каждого дома различается в зависимости от его технической характеристики. Жильцами перечень услуг может быть сокращен, в таком случае нужен уменьшенный список услуг, подписанный всеми жителями дома.

В качестве примера начальник управления ЖКХ назвал новые тарифы для дома №1 по ул. Ворошилова, где установлена квартплата в размере 3,67 грн. за один квадратный метр.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом