Участников бензинового сговора наказали. ТНК и Лукойл “отмазались”



Антимонопольный комитет Украины наложил штраф в размере 1% от выручки на сети автозаправочных станций "Континент Нафто Трейд" (торговая марка WOG), ООО "Альянс Холдинг" (Shell) и ПП "Окко Нафтопродукт" ("Галнафтогаз").

В частности, по данным "Украинской правды",  WOG заплатит штраф в размере 93 млн грн, "ОККО" - около 32 млн грн и Shell - около 25 млн грн.

АМКУ также  потребовал от сетей АЗС прекратить антиконкурентные действия и дал компаниям две недели на снижение цен.

По неофициальным данным, среди наказанных могли оказаться и две крупные российские сети АЗС. В частности,  сумма штрафа ТНК-BP могла составить около 20 млн долларов США, а "Лукойл" - 70,5 млн долл. Однако АМКУ решил их не наказывать. В настоящее время Комитет продолжает расследование по делу относительно "Лукойла" и ТНК-BP.

Расследование по делу о сговоре на украинском рынке нефтепродуктов началось 4 января 2011 г. Основанием для него стало ненадлежащее выполнение компаниями рекомендаций АМКУ, вынесенных в середине декабря 2010 г., и обращение Министерства топлива и энергетики Украины о существовании в ценовом поведении ряда компаний действий, приводящих к необоснованному повышению цен. Установлено, что сети АЗС устанавливали близкие или одинаковые по размеру цены, хотя являются конкурентами и имеют разные закупочные цены и расходы на розницу.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом