После протестов людей мэрия Джанкоя решила не повышать стоимость воды (ДОПОЛНЕНО)



Власти Джанкоя отказались от повышения тарифов на водоснабжение и водоотведение в городе.

Как сообщал ранее Crimea 24, в феврале исполнительный комитет Джанкойского горсовета на основании соответствующего обращения «Производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства г. Джанкоя» принял решение установить новые тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения для жителей города. Согласно решению, для всех категорий потребителей единый экономически обоснованный тариф на за воду и канализационные стоки (с учетом НДС 20% и рентабельности 12%) должен был составлять 7 грн. за кубометр, а именно: 2,62 грн. за 1 куб. водоснабжения и 4,38 грн. за 1 куб. водоотведения.

Однако, по информации газеты "Заря Присивашья", городская общественность восприняла данное решение властей в штыки. На прошлой неделе перед горсоветом прошла акция протеста, участники которой официально передали в мэрию письмо с многочисленными (более чем на 20 листах) подписями жильцов, решительно протестующих против повышения тарифов на воду. Наибольшее возмущение у людей вызвало то, что установленные тарифы — одни из самых высоких в Крыму, хотя уровень предоставления услуг горводоканалом, по их мнению, оставляет желать лучшего.

Мэр Джанкоя Аркадий Зайдман, выйдя к участникам акции, сообщил им, что на совместном заседании постоянных комиссий городского совета депутаты приняли решение оставить тарифы на водоснабжение и водоотведение прежними — на уровне 5,70 грн. за кубометр воды и канализационных стоков. При этом градоначальник отметил, что тарифы рассчитывает и предлагает на утверждение «Крымское республиканское предприятие ППВКХ г. Джанкоя», а то, что они высоки, по словам городского головы, — очевидно всем. "Тарифы на воду увеличивать не стали, пока будет такая возможность", — сказал Зайдман.

Официально депутаты Джанкойского горсовета отказали горводоканалу в повышении цены в прошлую пятницу - на своей сессии они отменили решение горисполкома от 23 февраля 2011 г. «Об установлении тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения». Более того, работа ППВКХ г. Джанкоя была признана неудовлетворительной. Такое решение депутаты приняли после того, как заслушали отчет главного государственного санитарного врача Джанкойского района Алины Кинделевской «О состоянии объектов водоснабжения, канализования и перспективах обеспечения питьевой водой».

Как сообщается на официальном сайте Джанкойского горсовета, в своем отчете Кинделевская сообщила, что  водоснабжение города осуществляется из артезианских скважин, средний износ которых достигает 93%. Водопроводные сети протяженностью 150,5 км более чем на треть ветхие и аварийные. В результате из года в год растет число аварий на водопроводных сетях, а также увеличиваются затраты на ремонт. Наряду с потерями воды, по словам Кинделевской, растет и эпидемическая опасность водопровода. Аварийные работы горводоканала ведут к отключению больших территорий города от водоснабжения. На колодцах отсутствуют крышки, что может привести к заражению питьевой воды.  Износ канализационных сетей, находящихся на балансе ППВКХ г. Джанкоя составляет 63%. Кроме того, ежегодно увеличивается засоренность сетей и затраты на их прочистку, отсутствие крышек на колодцах приводит к поступлению в них ливнестоков и сбрасыванию твердых бытовых отходов. Канализационные очистные сооружения работают по упрощенной схеме очистки, при этом первичные отстойники изношены на 79%, аэрофильтры - на 100%, а вторичные отстойники — на 80%. На случай аварийных ситуаций у горводоканала имеется лишь один автомобиль для подвоза питьевой воды, да и тот не имеет санитарного паспорта.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом