Процесс пошел: в Феодосии тоже хотят поднять цены на проезд



Предприятия, занимающиеся пассажирскими автоперевозками в Феодосии, обратились в мэрию города с предложением повысить стоимость проезда в общественном транспорте.

По информации феодосийской газеты "Победа", маршруточники объясняют необходимость такой меры подорожанием всех товаров и услуг, а также топлива. "Необходимость повышения тарифов на проезд вызвана ростом цен на топливо, скачком вверх стоимости техобслуживания автопарка, а также ростом минимальной зарплаты и коммунальных платежей, – пояснила владелец КП «Леди-С» Светлана Чистякова. – Мы до последнего старались сдерживать цены на проезд, надеялись, что топливо подешевеет. Если раньше за 1 литр дизтоплива нужно было заплатить 7 грн. 20 коп., то сегодня – 9 грн. 25 коп.".

Другой автоперевозчик - частный предприниматель Александр Беляков - утверждает, что из-за подорожания топлива и запчастей уже вынужден был сократить свой маршрут №20-а. "Это хотя бы сохранит движение маршрута, а не лишит его вовсе. Я же не могу за свой счет заправлять автобусы", – сказал он.

По словам феодосийских автоперевозчиков, их работа становится убыточной. Согласно их расчетам себестоимости, переданным в мэрию, проезд должен повыситься на 30%. "Если сейчас проезд по маршруту №7 «Феодосия-ул.Челнокова» стоит 1 грн. 80 коп., то после повышения феодосиец должен будет заплатить 2 грн. 35 коп.", – пояснила Чистякова.

Феодосийский горисполком пока повышение стоимости проезда не согласовал. "От предприятий-перевозчиков поступили письменные обращения и предложения по стоимости проезда", – подтвердил первый заместитель городского головы Феодосии Игорь Авруцкий. По его информации, все заявления от перевозчиков были направлены в комиссию по анализу формирования тарифов при исполкоме. Сейчас проверяется обоснованность тарифов, после чего они, согласно процедуре, должны быть вынесены на обсуждение громады, которое может длиться от месяца до трех. "Через месяц опубликованные тарифы, если не поступят замечания и предложения от феодосийцев, выносятся на согласование исполнительным комитетом. Ранее этого времени перевозчик не может установить новые тарифы. Это является прямым нарушением закона. Обращаюсь к жителям: если с вас берут за проезд по новым тарифам – немедленно обращайтесь в исполком", – сказал Авруцкий.

Первый вице-мэр подчеркнул, что, если тарифы повысятся, то контроль за качеством перевозок автобусами станет еще жестче.

Отдел транспорта мэрии Феодосии также обратился к горожанам с призывом сообщать обо всех нарушениях в работе перевозчиков по телефону: 2-21-99 с указанием номера маршрута, номера автобуса и времени, в которое произошло нарушение.

Как уже сообщал Crimea 24, о необходимости увеличения стоимости проезда уже заговорили в Симферополе и Ялте. В этих городах власти уже фактически заняли сторону автоперевозчиков, и повышение цены - лишь вопрос времени.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом