Из-за “хизбов” в крымскотатарских семьях разыгрываются настоящие драмы



Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) начало публикацию сведений о деструктивной деятельности различных религиозных сект на примере отдельных крымскотатарских семей, столкнувшихся с этим явлением.

Пресс-служба ДУМК распространила, в частности, свидетельство одного из жителей Симферопольского района, взрослые сыновья которого вступили в партию "Хизб-ут Тахрир", после чего в этой семье начался разлад. "Средний сын решил жениться, но поставил условие будущей жене, что она оденет хиджаб, - рассказал автор обращения в Муфтият. - Я с отцом будущей невесты воспротивились навязыванию таких условий, потому что в наши свадебные традиции не входит надевание хиджаба и ношение бороды молодыми людьми. Сын заявил, что танцев и музыки на свадьбе не будет, но я и семья невесты против таких нововведений. Мне, как отцу, пришлось заявить, что в случае несоблюдения традиций нашего народа, такой свадьбы не будет. Накал страстей дошел до того, что я больше не смог находиться в одном доме со своим сыном, ушедшим с головой в секту".

По информации автора данного свидетельства, его сыновья каждую неделю встречаются с последователями "Хизб-ут Тахрир" в г. Ялте, где последние "выживают" из мечети стариков и проводят свои встречи. "Я возмущен идеологией этой секты, навязавшей пагубную для нашей семьи идеологию. В то время как наш народ ищет возможность объединиться, такие секты ведут к разъединению", - пишет автор обращения в Муфтият. По его словам, в результате "семья фактически распалась, положенные поминальные и праздничные молитвы не проводятся", поскольку сыновья непременно начинают среди гостей пропаганду идеологии "хизбов", и в результате все заканчивается скандалами. "Разве для партии "Хизб-ут Тахрир" я растил своих сыновей?!", - сокрушается автор обращения. Он также отмечает, что люди в его селе, состоящие в партии "Хизб-ут Тахрир", "словно заражены какой-то болезнью".

В начале этого года крымский Муфтият начал реализацию Программы противодействия влиянию религиозных сект на жителей Крыма. Как отмечают в ДУМК, сектанты добиваются «разобщения крымскотатарского народа, нагнетания дестабилизации в Крыму». «Семьи, в которых сыновья не признают и не уважают своих стариков, обычаи предков, уже не редкость, - отметили в Муфтияте. - Родители молодых людей, ушедших в секты, зачастую, оказываются бессильны перед зомбированием своих детей, перед тем, что их чада перестают прислушиваться к ним». «Когда-то святая цель народа - возвратиться в Крым и восстановить свои права, как коренного народа Крыма, заменяется мифической целью построения единого мирового исламского государства - Халифата, борьбы с мировым капитализмом, демократией и т.д.», - заметили в ДУМК.

В связи с этим Муфтият намерен систематизировать сведения о деятельности исламских сект в Крыму, поскольку «представители основных религиозных спекулянтов известны, однако деятельность их по вербовке, материальной помощи своим членам изучена не в полном объеме». «Для более эффективного противодействия втягиванию молодежи в секты, ДУМК необходимо проанализировать методы, источники финансирования, собрать сведения об отдельных иностранных гражданах-зарубежных эмиссарах, которые и руководят всем этим, - пояснили в Муфтияте. - На основе полученных сведений будет разработан эффективный механизм противодействия деятельности сект, эксплуатирующих Ислам».

По этой причине ДУМК обратилось к мусульманам и всем жителям Крыма с призывом предоставлять информацию о всех фактах и обстоятельствах, связанных с деструктивной деятельностью сект, с которыми они столкнулись.








2 комментария

  1. Крымчанка:

    Пользуясь проблемами крымских татар, вакхабиты, салафиты, хизб-ут-тахрир и другие паразиты дестабилизируют наше общество: не только крымскотатарские, но и русские дети находятся под их влиянием. Думаю, что это нужно кому-то свыше. Иначе зачем так разобщать живущих под одной крышей. Вы думаете, там на площади сожгли чучело Джемилева, нет, это нас с Вами сожгли на пути к ХАЛИФАТУ, а проблемами крымских татар никто заниматься не будет….тем, кто кричал там, важнее всего ХАЛИФАТ…посмотрите на их бороды…

    • Крымчанин:

      к чему такие фобии, дорогая?? вы же все мешаете в одну кашу. исламские принципы и человеческая невоспитанность, исламское пробуждение и политические игры, спекуляции – это все разные вещи.
      “кому-то” необходимо чтобы такие, как вы, в общем боялись мусульман и не хотели изучать их религию.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом