Умер бывший муфтий Крыма – самый старый студент СНГ



Сегодня утром скончался бывший председатель Духовного управления мусульман Крыма аджи Нури Мустафаев.

По информации председателя Фонда поддержки коренных народов Крыма Надира Бекирова, недавно покойному исполнилось 80 лет. Похороны состоятся завтра в Симферополе.

Аджи Нури Мустафаев был вторым по счет муфтием мусульман Крыма - с 1995 по 1999 годы. В 2005 году он прославился на всю Украину тем, что стал самым пожилым студентом страны, поступив на факультет крымскотатарской филологии Крымского инженерно-педагогического университета в Симферополе. На момент сдачи вступительных экзаменов Нури Мустафаеву было 75 лет, у него уже было 12 внуков и 3 правнука. Таким образом он стал самым старым студентом не только в Украине, но и на территории всего СНГ.

Свое решение стать студентом бывший муфтий пояснил тем, что, поскольку  он из-за депортации крымских татар не сумел получить высшее образование, то решил восполнить пробел в знаниях. После окончания вуза Нури-эфенди намеревался поступить в аспирантуру и защитить кандидатскую диссертацию.

Был участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, где находился в зоне радиации 59 дней.

За свою жизнь покойный дважды совершил хадж в Мекку, издал несколько книг по религии, много публиковался в прессе.

Сын покойного - Айдер Мустафаев - в свое время избирался делегатом Курултая крымскотатарского народа и был членом Меджлиса. Позже был одним из лидеров крымскотатарского движения "Азатлык".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом