В Севастополе возобновляют строительство доступного жилья



В Севастополе в этом году возобновлено действие программы  «Доступное жилье». Ее финансирование предполагается за счет Кабинета Министров через Фонд «Молодежное жилищное кредитование».

Как сообщила заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) Ирина Цокур, в городе есть шесть застройщиков, готовых сотрудничать по данной программе. "Они предложили свои дома, которые находятся на среднем или завершающем этапе строительства - окончание строительства 2011-2012 год - в разных районах города – на улицах Николая Музыки, Колобова и других", - рассказала Цокур.

По программе "Доступное жилье" 30% оплаты берет на себя государство, 70% - оплачивают граждане, но при этом государство компенсирует средства в пределах установленных норм. Согласно этим нормам, полагается 21 кв. м на человека плюс 10,5 кв.м на семью. Например, расчеты для семьи из трех человек будут следующими: 21 умножить на три, плюс 10,5, итого 73,5 кв. м – этого достаточно для площади двухкомнатной и даже трехкомнатной квартиры. "Вот от этой нормы 30% стоимости оплачивает государство, а остальное – сами граждане. Заключается договор с застройщиком, компенсация идет в течение года, полутора или двух лет, смотря какой договор предложит застройщик", - пояснила Цокур.

Зампред СГГА подчеркнула, что к участникам программы "Доступное жилье" будут предъявляться определенные требования. Так, ограничивается стоимость квадратного метра, при которой 30% будет компенсироваться государством – она должна быть в пределах 5300-5400 гривен за 1 кв. м. Кроме того, гражданин, претендующий на участие в этой программе, должен непременно состоять на очереди на получение жилья.

Как сообщили в пресс-службе СГГА, на сегодняшний день в Севастопольской городской администрации на учете состоит около 7300 человек, нуждающихся в получении жилья. «Сейчас в учете наводится порядок, потому что есть граждане, которые с 1984-85 года никогда не предоставляли документы на обновление, в то время как по закону документы для подтверждения права на получение жилья должны предоставляться ежегодно, - сказала Цокур. - Те, кто претендуют на льготную очередь, должны предоставлять и соответствующую справку по льготе».

Севастопольцы, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающие принять участие в программе "Доступное жилье", могут обращаться за консультацией в региональное управление Фонда содействия молодежному жилищному строительству (ул. Бирюзова, 1, тел. 40-21-82) в приемные дни - понедельник и пятницу с 14:00 до 16:00 и в отдел учета и распределения жилой площади Севастопольской городской государственной администрации (ул. Ленина, 2, тел. 54-51-41, 54-27-79) в приемные дни - вторник и четверг с 14:00 до 17:00.

С информацией по региональной программе «Доступное жилье» можно также ознакомиться на официальном веб-сайте Севастопольской городской госадминистрации.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ: Московская группа компаний "Спецполимерстрой", работающая на российском рынке с 1993 года, предлагает промышленные и полимерные полы, напольные покрытия, гидроизоляционные материалы. Весь предлагаемый товар высшего качества и полностью сертифицирован. Компания также оказывает услуги по шеф-монтажу и бесплатному обучению сотрудников заказчика. 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом