Как подавать налоговую отчетность по новому Налоговому кодексу Украины



В соответствии с п. 49.3 ст. 49 раздела II «Администрирование налогов» Налогового кодекса Украины налоговая декларация подается в орган государственной налоговой службы по выбору налогоплательщика одним из следующих способов:

- лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом. Уполномоченное лицо – это лицо, наделенное специальными полномочиями для выполнения определенных постоянных или временных заданий государственного или общественного характера;

- направляется по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения. В этом случае, согласно п. 49.5 ст. 49 Налогового кодекса Украины, налогоплательщик обязан осуществить такое направление в адрес соответствующего органа государственной налоговой службы не позднее, чем за десять дней до истечения предельного срока предоставления налоговой декларации;

- средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Также необходимо отметить, что п. 49.4 статьи 49 Налогового кодекса Украины предусмотрена подача налоговых деклараций в органы государственной налоговой службы крупными и средними предприятиями исключительно в электронной форме, с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

При этом подача отчетности в электронном виде имеет следующие преимущества:

- экономия рабочего времени и средств на приобретение бланков;
- гарантированное оперативное отслеживание внесения изменений в формы отчетности;
- арифметический контроль за данными в декларации;
- безбумажная технология подачи отчетности.

Согласно ст. 63 Хозяйственного кодекса Украины, к малым предприятиям относятся предприятия с численностью до 50 человек и объемом валового дохода не более 70 млн. грн. в год; к крупным - численностью более 250 человек и годовым оборотом более 100 млн. грн.; к средним - предприятия не относящиеся к малым или крупным.

Государственная налоговая администрация в Автономной Республике Крым








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом