Председателем Судакского меджлиса стал владелец кафе



Председателем Судакского регионального меджлиса избран местный предприниматель, активист крымскотатарского национального движения Ильвер Аметов.

Выборы нового главы регионального органа националього самоуправления состоялись на конференции крымских татар, прошедшей 9 апреля в Судаке.

В работе форума приняли участие председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, его первый зам Рефат Чубаров, 49 членов местных меджлисов из 59 избранных путем прямого тайного голосования, делегаты Курултая и старейшины Судакского региона.

В ходе прямого тайного голосования Ильвер Аметов с небольшим перевесом опередил своего конкурента Фикрета Алиева: 27 против 21 бюллетеня. Поздравляя нового главу Судакского меджлиса с избранием, Джемилев напомнил, что длительное время в Судаке не функционировал региональный орган национального самоуправления. В связи с этим он выразил надежду, что новоизбранный председатель регионального меджлиса приложит максимум усилий, направленных на конструктивную работу в регионе.

По информации пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, новый глава Судакского регионального меджлиса в ближайшее время проведет первое заседание этого органа, на котором будет избран и утвержден его новый состав.

Инвалид второй группы и пенсионер Ильвер Аметов был одним из зачинателей крымскотатарских самостроев в Судакском регионе. Имеет свое кафе в Судаке. В прошлые годы власти обвиняли Аметова в самовольном занятии земельного участка горы Фирейной.

Как уже сообщал Crimea 24, в прошлом месяце Меджлис крымскотатарского народа также досрочно прекратил полномочия органов национального самоуправления крымских татар г. Алушты, сел Изобильное и Малый Маяк, которые в период избирательной кампании уклонились от исполнения решений Курултая (национального съезда) крымскотатарского народа и решили выдвинуть своих представителей в органы власти от Социалистической партии Украины. Тогда же было решено провести 9 апреля 2011 года региональную конференцию крымских татар Судакского региона.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом