Жителей Судака избавили от грабительских поборов «Крымэнерго». Как быть остальным крымчанам?



Народный депутат Украины Борис Дейч помог группе жителей поселка Уютное (Судак) получить технические условия на поставку электроэнергии нужной им мощности.

"Крымэнерго" и выдача техусловийОблагодетельствованные нардепом-регионалом судакчане опубликовали благодарность Дейчу на страницах газеты "Судакские вести".

42 жителя улиц Южной, Приморской и Генуэзской поблагодарили депутата за "эффективное содействие в получении хозяевами домовладений техусловий на требуемые мощности поставок электроэнергии". "Борис Давыдович взял под свой контроль назревающий конфликт между населением и ОАО «Крымэнерго» и ввел ситуацию в русло конструктивного диалога с ведомством", - говорится в публикации.

Новые требования "Крымэнерго" вызывают недовольство у многих крымчан, проживающих в частных домовладениях. Как известно, еще в прошлом году компания ввела ограничение потребления электричества не более 3 кВт в час. Именно такая мощность прописана в техусловиях подавляющего большинства крымчан. Потребление большего объема электричества может послужить причиной для отключения домовладения от электроэнергии.

В настоящее время работники "Крымэнерго" разносят по домам крымчан предписания с требованием заменить автоматы на их счетчиках согласно действующим техусловиям. Как правило, речь идет об установке автоматов УЗО (устройства защитного отключения электроэнергии) мощностью 16 ампер, которые ограничивают потребление электроэнергии и не пропускают более 3 кВт/ч единовременно. В результате у жителей будет "выбивать пробки". Желающим же избавиться от этого неудобства (а таких большинство) работники "Крымэнерго" настойчиво предлагают оплатить новые техусловия, стоимость которых начинается с... 8 тыс. гривен (!), то есть более 1 тысячи долларов США. Из каких соображений была установлена такая цена, - в компании, занимающей монопольное положение на рынке, гражданам не поясняют.

Более того, нелогична сама практика взимания платы за то, что потребители будут еще больше потреблять электроэнергии, то есть покупать больше товара у продавца. Как известно, в эпоху премьерства Юлии Тимошенко Кабинет Министров Украины отменил плату за выдачу технических условий на подключение жилых и нежилых помещений к электросетям. "В какую область ни поедь, первое, о чем говорят все предприниматели, каким бы бизнесом они ни занимались: и школы, и больницы — прекратите поборы за подключение к электроэнергии..." — заявила тогда Тимошенко. По ее словам, облэнерго неплохо нажились "на этих абсолютно необоснованных деньгах, которые они собирали со всей Украины". Немало нареканий к деятельности "Крымэнерго" было и у предыдущего руководства автономии, которое упрекало эту компанию за жесткую и не всегда справедливую позицию по отношению к абонентам, а также за сложности с получением технических условий на подключение к сетям.

Однако премьеры и спикеры приходят и уходят, а электроэнергия нужна всегда. Тихой сапой компания "Крымэнерго" вновь вернулась к взиманию денег за выдачу техусловий, причем установила просто немыслимый тариф. Летом прошлого года председатель правления «Крымэнерго», депутат Верховного Совета Крыма Григорий Груба (Партия регионов) сообщил на совещании в Совете министров АРК, что руководство компании приняло ряд решений "для удобства крымчан, желающих получить технические условия на новое подключение к сетям". По его словам, теперь бытовые потребители, желающие получить технические условия на присоединение установок мощностью до 15 кВт, и юридические лица – мощностью до 10кВт, могут получать техусловия в соответствующем РЭСе. Вот и вся забота о потребителях и, кстати, избирателях в одном лице.

Действующие крымские руководители, любящие говорить о социальной ответственности перед избирателями, надо понимать, пока не видят ничего предосудительного в грабительских расценках, которые установила компания, возглавляемая их однопартийцем. В феврале этого года министр промышленной политики, топлива и энергетики автономии Игорь Зосимов на торжественном собрании, посвященном 80-летнему юбилею ОАО «Крымэнерго», отметил, что Совет министров Крыма, возглавляемый Василием Джарты, "высоко ценит труд и вклад, который вносит акционерное общество в реализацию поставленных Президентом Украины Виктором Януковичем задач – сделать Крым жемчужиной Украины и планов по социально-экономическому развитию полуострова". Как же в таком случае быть с "назревающими конфликтами" между населением и "Крымэнерго", которые то и дело дают о себе знать в столице и регионах автономии? Ведь на всех жителей полуострова одного Дейча не хватит...








2 комментария

  1. Илья:

    У нас в Черноморском такая же ситуация , СОВЕРШЕННО обнаглевшие энэргетики ( монополисты ) , что хотят то и творят !!!!!!

    Что это за беспредел бандитский !!!???

  2. Химик:

    Некорректная информация изданием в пункте: “В настоящее время работники “Крымэнерго” разносят по домам крымчан предписания с требованием заменить автоматы на их счетчиках согласно действующим техусловиям. Как правило, речь идет об установке автоматов УЗО (устройства защитного отключения электроэнергии) мощностью 16 ампер…”

    Правильно- Крымэнерго требует установки OSP (ограничитель тока) соответствующего номинала согласно договору.

    А так статья полезная и довольно глубоко затрагиващюя интересы населения.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом