“Это вам не Боржоми”: в Джанкое пить воду из крана опасно для здоровья



Джанкойская санитарно-эпидемиологическая служба не рекомендует жителям и гостям города пить воду прямо из водопроводных кранов.

Как сообщает сайт Джанкойской райгосадминистрации со ссылкой на главного государственного санитарного врача района Алину Кинделевскую, по качеству аналогов подземным водам Джанкойского региона нет во всей Европе, однако пить эту воду прямо из водопроводного крана не рекомендуется. «Те, у кого дома установлены фильтры воды, могут наблюдать, что через неделю-другую они существенно загрязняются. Пока вода доходит до потребителя, она «обогащается» примесями грязи и ржавчины», - отметила Кинделевская. По ее словам, причиной тому - изношенность городских водопроводных сетей, треть которых находится в ветхом и аварийном состоянии. Кроме того, на 93% изношены артезианские скважины, подающие городу воду, и практически полностью - насосная станция второго подъема.

"Самое главное, что наша водопроводная вода эпидопасна, поскольку из-за частых аварий и порывов происходит ее загрязнение и заражение", - подчеркнула Кинделевская. По ее словам, в пробах воды сотрудники санитарной службы выявили болезнетворные вирусы.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом