В России запретили организацию расистов. Когда доберутся до украинской?



Московский городской признал экстремистской организацией националистическое "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) и запретил его деятельность по требованию прокурора Москвы.

По информации Newsru, суд счел достаточными собранные доказательства того, что цели и действия указанной организации направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Как сообщалось ранее, прокуратура Москвы еще в феврале решила разобраться с последним легальным националистическим проектом в России. По данным прокуратуры, "участники и руководители движения не раз принимали участие в мероприятиях, направленных на разжигание межнациональной розни". Представители движения отвергали эти обвинения и настаивали, что ДПНИ не является экстремистской организацией.

У правоохранительных органов ранее уже были серьезные вопросы к движению. В частности, бывший лидер ДПНИ Александр Белов (настоящая фамилия - Поткин) в 2009 году был приговорен к 1,5 годам условного срока за разжигание национальной розни. А в декабре 2010 года замначальника ГУВД Москвы Александр Мельников, выступая в Мосгордуме, сообщил, что ведомство получило подтверждение причастности ряда праворадикальных группировок, в частности, ДПНИ, к массовым беспорядкам на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года.

Межрегиональное общественное объединение "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) было основано в июле 2002 года и, как говорится на сайте движения, имеет отделения более чем в 30 регионах страны.

В Украине также действует организация с названием ДПНИ, которая имеет ряд сторонников и в Крыму - в основном, это представители различных маргинальных организаций пророссийского толка и казачьих формирований.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом