Как подать судебный иск?



Обращение с иском в суд — дело совсем не сложное, сделать это может каждый, независимо от того, юрист он или нет.

Иск предъявляется путем подачи искового заявления в суд первой инстанции, где он регистрируется, оформляется и передается судье в порядке очередности. Следует отметить, что истец имеет право объединить в одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой. По нормам статей 109, 110 Гражданского процессуального Кодекса Украины иски к физическим лицам нужно предъявлять в суд, который находится по месту проживания или по зарегистрированному местонахождению ответчика. Однако есть некоторые исключения: о взыскании алиментов, признании отцовства ответчиком, по трудовым правоотношениям, расторжении брака (если на содержании истца есть малолетние или несовершеннолетние дети, у него — плохое состояние здоровья или другая уважительная причина), возмещении ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, защите прав потребителей — могут быть рассмотрены по зарегистрированному месту проживания или нахождения истца.

Исковое заявление подается в письменной форме и должно содержать: наименование суда, в который подается заявление; имена (наименования) истца и ответчика, а также имя представителя истца. Если исковое заявление подается представителем — его местожительство или местонахождение, почтовый индекс, номера телефонов; содержание исковых требований; цена иска (если требование имущественного характера); изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования; указание доказательств, которые подтверждают каждое обстоятельство, наличие оснований для освобождения от доказывания; перечень документов, которые подаются вместе с заявлением.

К исковому заявлению должны прилагаться оригиналы документов, которые подтверждают уплату судебного сбора и оплату расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела в суде. Оплата производится в банках по реквизитам суда, которые можно узнать в самом суде. Размер судебного сбора определяется в Декрете Кабинета Министров «О государственной пошлине». Для исковых заявлений он составляет один процент от цены иска, но не меньше чем 51 и не больше чем 1700 гривен.

Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем с указанием даты его подачи в суд. Истец обязательно должен приложить к исковому заявлению его копии и копии всех прилагающихся документов в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц, участвующих в деле.

Светлана Воронкина, помощник судьи Джанкойского горрайонного суда

"Заря Присивашья"








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights