Клан Иващенко “добили”: Сменился начальник горздрава Симферополя



В Симферополе сменился начальник городского управления здравоохранения. Занимавший эту должность Александр Иващенко ушел "по собственному желанию".

Сегодня, 22 апреля, заместитель Симферопольского городского головы Илья Глазков представил сотрудникам управления здравоохранения и руководителям медицинских учреждений города нового начальника управления Ларису Козлову. Она назначена на эту должность распоряжением мэра крымской столицы Виктора Агеева "в связи с заявлением об увольнении по собственному желанию" прежнего начальника горздрава Александра Иващенко.

Как сообщили в пресс-центре Симферопольского городского совета, Лариса Козлова родилась в Крыму, окончила Крымский государственный медицинский институт. Работала врачом во 2-й и 3-й горбольницах Симферополя, 1-й поликлинике. С октября 1999 года – на различных должностях в Министерстве здравоохранения Автономной Республики Крым. До назначения на должность начальника управления здравоохранения исполкома Симферопольского городского совета работала начальником отдела лечебно-профилактической помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Крыма.

Таким образом, "медицинский клан" Иващенко оказался окончательно отлучен от власти и бюджетных денег. Как известно, должность начальника горздрава Симферополя представители этой семьи практически передавали по наследству. Ранее управление охраны здоровья возглавлял отец Александра Иващенко – Сергей Иващенко, который впоследствии стал главврачом 6-й горбольницы Симферополя, уступив должность своему сыну.

Как уже сообщал Crimea 24, проблемы клана Иващенко начались месяца полтора назад после того, как появились слухи, что из 6-й горбольницы Симферополя вывозят какое-то оборудование. Об этом на одном из мартовских заседаний Совмина автономии заявил премьер Василий Джарты. "Очень интересные вещи происходят в работе министерства, например, по ночам увозится оборудование из республиканских учреждений. Потому что там не поймешь, кто сидит в этом учреждении – частные или государственные. Особенно это касается города Симферополя, господин Агеев, и в частности 6-й горбольницы", – обратился глава правительства к симферопольскому мэру. При этом крымский премьер уточнил: "Там у вас семейный подряд идет – отец, сын и так далее".

Уже через три дня Иващенко-старший написал заявление об увольнении с должности главврача. Однако семейный бизнес эта отставка из под удара не вывела. Спустя несколько дней прокуратура автономии заявила, что выявила многочисленные нарушения, связанные с функционированием в стенах 6-й больницы фирмы "Альфа-Крым", которая формально принадлежит двоюродному брату Сергея Иващенко и жене Иващенко-младшего.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом