Крымские гаишники признались, что гнались за автомобилем, сбившим 5 человек (ФОТО)



Наряд дорожно-патрульной службы, действительно, преследовал по улицам Симферополя автомобиль Mazda-626, который 25 апреля около 3 часов ночи, двигаясь на высокой скорости, сбил пять человек.

ДТП в Симферополе на ул. Данилова
Работники ГАИ преследовали нарушителя через весь город, пока он не сбил 5 человек

Об этом сообщила (почему-то только сегодня во второй половине дня) пресс-служба Управления Госавтоинспекции в Автономной Республике Крым.

По версии ГАИ, "предпосылкой к трагедии стали преступная самонадеянность и чувство безнаказанности 24-летнего водителя Mazda, так как управлял иномаркой он в состоянии сильного опьянения". Как сообщили в пресс-службе, наряд ДПС на площади Советской в центре Симферополя обратил внимание на автомобиль, который то резко разгонялся, то беспричинно замедлял ход, выписывая на дороге виражи. "Естественно это и послужило одним из оснований для проверки состояния водителя и самого автомобиля на его техническую исправность", - отметили в ГАИ.

Экипаж проследовал за автомобилем, но водитель, напротив, резко набрал скорость и начал скрываться. На помощь к патрулю ДПС присоединился и автомобиль государственной службы охраны. Милиционеры хотели остановить водителя, для чего поставили свою машину с включенными маячками и громкоговорящей установкой на траектории движения Mazda, но их попытка не увенчалась успехом - преследуемый водитель просто объехал милицейский заслон.

На улице Севастопольской, напротив республиканской прокуратуры, патрульная машина ДПС поравнялась с беглецом,  и сотрудники ГАИ с помощью включенных маячков и громкоговорящей установки попытались в очередной раз привлечь внимание водителя и остановить Mazda. Двигаясь параллельно иномарке, наряд попробовал снизить скорость, но водитель резко взял влево, зацепив патрульный автомобиль и на высокой скорости скрылся. Инспекторы остановились, чтобы определить степень повреждения своего автомобиля, после чего продолжили преследование нарушителя. На перекрестке ул. Севастопольской с ул. Данилова работники ГАИ заметили следы торможения и заноса в направлении ул. Данилова. "Буквально через несколько минут в районе железнодорожного переезда они заметили столб пыли и скопление кричащих от ужаса людей. На рельсах лежала искореженная Mazda, а вокруг были беспорядочно разбросаны тела пострадавших. Очевидцы бросились к водителю иномарки, желая совершить над ним самосуд. Прибывшие к месту трагедии сотрудники ГАИ буквально вырвали водителя из рук разъяренных людей", - рассказали в пресс-службе. По ее данным, вскоре на место происшествие прибыла следственно-оперативная группа, которая зафиксировала следы происшествия.

"По факту тяжкого ДТП возбуждено уголовное дело, водитель иномарки задержан, следствие готовит материал в суд. Надеемся, что вынесенный ему приговор будет самым суровым из возможных. Пьяный водитель, сбивший насмерть людей, – преступник, а преступникам место в тюрьме", - отметила в заключение пресс-служба крымского управления ГАИ.

Как сообщал Crimea 24, в ночь на 25 апреля на окраине г. Симферополя в 2:50 водитель автомобиля Mazda-626, житель города Симферополя, 1986 года рождения, двигаясь по улице Данилова в направлении села Перово, выехал за пределы проезжей части справа на площадку для разворота маршрутных такси. Там машина совершила наезд на нескольких пешеходов, после чего выехала на железнодорожную колею за черту железнодорожного переезда.

В результате столкновения пострадали пять человек, при этом трое мужчин - жители села Перово Симферопольского района 1989, 1975 и 1972 годов рождения - погибли, еще двое – житель села Перово, 1990 года рождения, и потерпевший, личность которого устанавливается, госпитализированы в медучреждения города Симферополя с телесными повреждениями различных степеней тяжести.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины. Назначен ряд экспертиз. Проводится расследование. Водитель автомобиля Mazda задержан, ему также оказана медицинская помощь.

Как рассказал газете "Сегодня" один из оставшихся в живых - 17-летний Игорь Беспечук, за иномаркой, которая сбила людей, гналась патрульная машина ГАИ. "Наша компания из человек десяти стояла на остановке, - сообщил Беспечук. – Мы после дискотеки собирались ехать домой. Вдруг слышу, что кто-то быстро мчит – думал, что машина "скорой помощи". Но через мгновение вижу – это иномарка, а за ней машина ГАИ "летит". Гаишники сзади ударили, и Mazda на скольжении влетела в нашу толпу… Все, теперь – прощай армия! Я ведь осенью хотел идти, служить в войсках ПВО".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом