Интеграцией корейцев в Крым, оказывается, занимается Международная организация по миграции



Международная организация по миграции (МОМ) осуществляет на территории Крыма и ряда других регионов Украины проект по легализации и социально-экономической интеграции этнических корейцев.

логотип МОМКак удалось выяснить Crimea 24, данный проект финансируется Посольством Республики Корея в Украине и охватывает, кроме Крыма, Херсонскую и Николаевскую области. В частности, MOM организовывает для этнических корейцев тренинги, направленные на повышение знаний в области современных сельскохозяйственных техник и основ бизнеса. По итогам тренинговой программы, которая рассчитана до февраля 2012 года, будут выдаваться микро-кредиты.

Цель проекта официально звучит как "интеграция этнических корейцев в легальную экономику Украины". При этом целевой аудиторией являются как украинские, так и иностранные граждане, а также лица без какого-либо гражданства. Этническим корейцам также будет оказываться административная и консультационная поддержка в легализации их правового статуса в Украине.

В МОМ ожидают, что по итогам реализации проекта более 200 этнических корейцев смогут легализовать свой статус. Из них около половины получат микро-кредиты и станут сертифицированными плодоовощеводами.

Международная организация по миграции была основана в 1951 году. Штаб-квартира МОМ находится в Женеве (Швейцария). Главные цели организации - управление миграцией в интересах всех вовлеченных сторон; тесная работа с правительствами стран, представление и защита интересов людей, выбравших для себя миграцию как единственно правильное решение; предотвращение и борьба с феноменом торговли людьми.

Как сообщал Crimea 24, в марте этого года в рамках реализации международного проекта "Экономическая интеграция этнических корейцев в Украине" на базе Калиновского профессионально-технического аграрного училища (Джанкой) прошли курсы обучения по профессии "плодоовощевод" для группы этнических корейцев, живущих в южных регионах Украины и Крыму.

Занятия, помимо преподавателей училища, проводили профессора высших сельскохозяйственных учебных заведений Южной Кореи. Полученные на лекциях знания учащиеся закрепляли практическими занятиями в специально построенной для реализации данного проекта пленочной теплице-мастерской, оборудованной искусственным освещением, системой отопления, капельным поливом, приборами контроля влажности, температуры воздуха и почвы.

Известно, что Посольство Республики Корея в Украине инициировало создание на территории Крыма и ряда других регионов страны мест компактного проживания корейцев около 4 лет назад. Данный вопрос непосредственно связывался с возможностью привлечения южнокорейских инвестиций в украинскую экономику. В частности, корейские власти предлагали создать для этнических корейцев в Украине три населенных пункта, в том числе один поселок в Крыму и выделить на эти цели 5-10 тысяч га земли в автономии. Среди прочего, рассматривалась возможность создания такого населенного пункта и на территории Джанкойского района Крыма.

Данные планы не понравились Меджлису крымскотатарского народа, который выступил категорически против создания специальных сельскохозяйственных поселений корейского населения на севере Крыма. "В условиях крайнего обезземеливания крымских татар, сложившегося в результате игнорирования прав возвращающихся крымских татар при разгосударствлении сельскохозяйственных земель, подобные проекты являются провокационными и способны вызвать непредсказуемые и опасные последствия для общества. Поэтому мы категорически выступаем против подобных проектов», - заявил руководитель отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин. По его информации, проект по созданию сельскохозяйственных корейских поселений на севере Крыма разрабатывается властями Южной Кореи совместно с Кабинетом Министров Украины.

По официальным данным, численность этнических корейцев в АРК составляет 2 877человек (около 22% всей корейской общины Украины). Всего, по данным переписи населения 2001 года , в Украине насчитывалось 12 тысяч 711 корейцев (в 1989 году - 8669 человек).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом