“Магарач” отнимут у хитрых эстонцев



Министерство аграрной политики Украины намерено вернуть торговую марку "Магарач" в собственность одноименного крымского Института виноградарства и виноделия.

Магарач - винный бренд Крыма"Мы вернем торговую марку "Магарач" потребителям, поскольку она всегда принадлежала нашему государству и его гражданам, - заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк в ходе своей рабочей поездки в Крым. - Это собственность научного института, и мы сделаем все, чтобы она развивалась".

По информации пресс-службы МинАПК, Присяжнюк уже дал поручение президенту Академии аграрных наук Украины провести полную ревизию для детального изучения ситуации с "Магарачем". "Я был шокирован, когда инспекторы сообщили, что торговая марка "Магарач" продана директором института коммерческой компании другой страны, - признался министр. - Это неправильно, что "Магарач" забрали с части территорий виноградников, которые есть здесь на побережье Ялты, и эти места отдали под застройку. Нынешний директор не создавал этот институт, и ему не давал никто права его ликвидировать".

Информацию о том, что крымский Институт виноградарства и виноделия лишился своей торговой марки, впервые обнародовала в ноябре 2010 года заместитель начальника отдела государственного финансового аудита Контрольно-ревизионного управления в АРК А. Заводовская.  В своей статье, опубликованной в газете "Крымские известия", ревизор сообщила об итогах аудита деятельности за 2008—2009 годы госпредприятия "Агрофирма "Магарач", которое входит в состав института.

По информации Заводовской, в отрасли виноделия данная агрофирма сотрудничает с эстонской фирмой Magarach OU (ООО "МАГАРАЧ ОСАЮХИНГ", зарегистрировано в Таллине), с которой в 1999 году был заключен контракт о совместной инвестиционной деятельности. "Аудитом установлено, что контракт этот невыгоден для "Магарача", - пишет в своей статье ревизор. - Экспертная оценка имущества при передаче в совместную деятельность не проводилась. В результате 65 единиц оборудования, необходимого для приема винограда и виноматериалов, их переработки, производства и выдержки вин, в том числе 27 уникальных металлических эмалированных цистерн объемом до 20 тонн, оценены… в 77 тыс. грн. А производственные помещения в Ялте вместе с винными подвалами — и вовсе в 19,6 тыс. грн. Дороже всего ценится интеллектуальная собственность — в 103 тыс. грн. Объекты ее перечислены одной строчкой: научно-технические разработки, нормативно-техническая документация, фирменный знак, логотип, научно-технический потенциал".

Всего, по данным Заводовской, имущество агрофирмы "Магарач" было оценено в 200 тыс. гривен. При этом имущество инвестора (итальянская линия розлива вина) было оценено по рыночной цене в 192 тыс. гривен. По протоколу к контракту в феврале 2002 года взнос со стороны агрофирмы был увеличен до 330 единиц оборудования, расширен перечень производственных и хозяйственных помещений и коммуникаций с 5 до 12 единиц без изменения общей стоимости, объема вклада и долей сторон. При этом передача имущества, которое дополнительно вложено для совместного пользования, осуществлена с нарушением законодательства: сделка состоялась без согласования с органом управления имуществом (Украинской академией аграрных наук) и без оформления дополнений к контракту и соответствующей регистрации. Согласно данным бухгалтерского учета, первоначальная балансовая стоимость имущества, переданного агрофирмой в совместную деятельность, по состоянию на 1 января 2008 г. составляла 2,1 млн. грн., а остаточная — 375 тыс. грн. При этом первоначальная стоимость линии розлива, внесенной как вклад в совместную деятельность инвестором, — 228,4 тыс. грн.

"То есть уровень учета переданного в совместную деятельность имущества остаточной стоимости со стороны агрофирмы составил 65%, а со стороны инвестора — 296%! - отмечает Заводовская. - Как видим, оценка имущества агрофирмы занижена минимум в 5-6 раз. Таким образом, доля участия ГП "Агрофирма "Магарач" в совместной инвестиционной деятельности даже по остаточной стоимости вложенного имущества на 1 января 2008 г. должна составлять, по меньшей мере, 83%, а не 51%, как по контракту. В дальнейшем при распределении прибылей это неминуемо приведет к изъятию из оборота ГП "Агрофирма "Магарач" 1,5 млн. грн. сверх справедливой суммы".

В ходе аудита, по информации Заводовской, был установлен "вопиющий факт": торговая марка "Магарач", являющаяся исконно крымским брендом (происходит от названия долины, где растут виноградники Южнобережного отделения агрофирмы), перестала принадлежать Украине. Права собственности на этот знак агрофирма (а значит, и государство) лишилась еще в 2004 году. Согласно информации, полученной от Государственного департамента интеллектуальной собственности при Министерстве образования и науки Украины, в марте 2004 г. ГП "Агрофирма "Магарач" передало право собственности на свой знак для товаров и услуг дочернему предприятию "МАГАРАЧ", учредителем которого является инвестор по совместной деятельности ООО "Magarach OU". В свою очередь ДП "МАГАРАЧ" в мае 2006 г. передало право собственности на указанный знак для товаров и услуг ООО "Magarach OU".

"Сегодня агрофирма, чтобы воспользоваться торговой маркой, вынуждена идти на поклон к эстонцам", - пишет Заводовская. Так, в апреле 2008 года предприятие заключило лицензионный договор с фирмой Magarach OU на право пользования вновь зарегистрированным ею знаком для товаров и услуг "МАГАРАЧ". "При этом за Magarach OU осталось право предоставлять разрешение на пользование указанным знаком третьим лицам, что ставит под угрозу как имидж ГП "Агрофирма "Магарач", так и традиции виноделия этой торговой марки. Помимо этого, за использование знака агрофирма вынуждена платить деньги — роялти из расчета 0,20 евро за 1 л вина", - отметила ревизор.

Кроме вышеназванных свидетельств, на пользование знаком для товаров и услуг "МАГАРАЧ" дочерним предприятием в течение 2004-2005 годов оформлены 17 свидетельств по каждому виду вина из ассортимента ГП "Агрофирма "Магарач", а также на другие классы товаров и услуг под маркой "МАГАРАЧ". В итоге эстонская сторона по совместной деятельности — фирма "МАГАРАЧ ОСАЮХИНГ", с учетом своего дочернего предприятия, является владельцем 19 зарегистрированных знаков для товаров и услуг "МАГАРАЧ", а украинская, в лице ГП «Агрофирма "Магарач" не имеет ни одного.

"Безответственным шагом руководство ГП "Агрофирма "Магарач" по сути перечеркнуло двухвековую историю виноделия "Магарача". Почему для сохранения торговой марки, которая является достоянием Украины и защищается Законом "Об охране прав на знаки для товаров и услуг", руководством предприятия не были предприняты необходимые меры, непонятно. Невзвешенный менеджмент предыдущего руководства агрофирмы (передача права собственности на знак третьему лицу) и непринятие мер для регистрации его для товаров и услуг теперешним руководством привели к излишним расходам по начислению роялти за использование товарного знака в соответствии с лицензионным договором и курсовой разницы при его оплате в сумме 3,2 млн гривен. Накопление задолженности инвестору (более 5 млн грн нераспределенной прибыли и начисленных сумм роялти) является угрозой передачи кредитору в счет погашения долга имущества агрофирмы", - подчеркнула Заводовская. По ее данным, из-за отсутствия лицензии на оптовую торговлю алкогольными напитками "Агрофирма "Магарач" самостоятельно не реализует изготовленную винопродукцию, а заключает договора с комиссионерами с выплатой вознаграждения (в размере разницы между ценой реализации комиссионерами и отпускной ценой предприятия). Условия договоров комиссии невыгодны для госпредприятия. Во-первых, предприятие не может контролировать фактическую цену реализации и достоверность остатков нереализованных товаров. Во-вторых, средства, поступающие от продажи товара, аккумулируются на счетах комиссионеров, которые ими могут пользоваться в течение неопределенного периода. Это приводит к дефициту оборотных средств агрофирмы, которая вынуждена брать кредиты в банке и нести дополнительные расходы по оплате процентов, сумма которых за 2008-2009 годы составила 0,5 млн грн. В результате непринятия мер для получения лицензии на оптовую торговлю алкогольными напитками в исследуемом периоде понесены излишние расходы (с учетом стоимости лицензии) в сумме 8 млн гривен.

Всего в ходе аудита были обнаружены нарушения и недостатки на 18,2 млн. грн., что составляет 23% от общей суммы чистого дохода ГП "Агрофирма "Магарач" за исследуемый период. "Хочется надеяться, что несмотря на все перипетии, "Магарач" останется символом виноделия Крыма и Украины на законных основаниях, а имущество государственного предприятия с мощным потенциалом не перейдет в руки частного иностранного бизнеса", - пишет в заключение Заводовская.

В марте этого года прокуратура Крыма уже возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением бывшим директором агрофирмы "Магарач". Как сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры, экс-директор подозревается в незаконном отчуждении товарного знака путем бесплатной передачи эстонской фирме. В результате таких противоправных действий государственному предприятию причинен ущерб на сумму 3,2 млн грн. в виде начисленного роялти за использование товарного знака.

"Магарач" был основан в 1828 году. Статус национального институт получил в 2005 году. В его состав входят два структурных подразделения в Бахчисарайском районе и в Большой Ялте.

Госпредприятие "Агрофирма "Магарач" было создано в октябре 2000 года и является правопреемником Крымской опытной станции табаководства и государственного предприятия опытного хозяйства "Предгорье" Института винограда и вина "Магарач". В состав ГП входят структурные подразделения: Предгорное (с. Вилино Бахчисарайского района) и Южнобережное (г. Ялта, пгт Отрадное). Хозяйственная деятельность фирмы осуществляется в следующих отраслях: виноградарство, питомниководство, полеводство, садоводство, производство виноградного вина. За ГП закреплено 3,4 тыс. гектаров земли.

Национальный институт винограда и вина «Магарач» возглавляет Анатолий Авидзба, который в ходе выборов 2010 года баллотировался по списку Крымской организации КПУ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом