Мэр Сак отбился в суде от инвалидов



Сакский горрайонный суд отказался рассматривать административный иск к мэру Сак Олегу Клюю с требованием обеспечить доступность помещений горисполкома для инвалидов и лиц преклонного возраста.

Как рассказал газете "Крым сегодня" автор иска - депутат городского совета, инвалид-колясочник Олег Соколов, с помощью суда он намеревался принудить мэра исполнять законы Украины. По словам Соколова, сегодня попасть в здание горисполкома из-за крутых ступеней инвалидам практически невозможно, а пожилым людям - очень проблематично. В связи с этим депутат требовал от мэра оборудовать лифт или переселить службы мэрии в помещения на первом этаже. При этом Соколов сослался на требования действующего законодательства Украины и международную конвенцию "О правах инвалидов".

По информации газеты, юрист Сакского горисполкома, представлявший сторону властей в суде, заявил, что инвалидам, кроме Соколова, доступность в здание мэрии не нужна. По его словам, здание не принадлежит городу, горисполком его арендует и поэтому построить лифт не может. В итоге суд принял сторону властей и отказал истцу.

После судебного заседания Соколов заявил, что намерен подать апелляцию на данное решение и будет обращаться во все судебные инстанции вплоть до Страсбургского суда. Кроме того, депутат объявил о своем решении возглавить организацию референдума о недоверии мэру Сак и депутатам Сакского городского совета.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом