Джарты поручил готовиться к независимости Крыма. От днепровской воды



Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты поручил начать разработку проекта строительства современных комплексов по очистке воды на Южном берегу Крыма.

"Совмин готов профинансировать разработку проекта, чтобы уже в следующем году начать строительство таких заводов", – сказал глава правительства Крыма на совещании, посвященном вопросам обеспечения автономии качественной водой.

Как сообщили в Главном управлении информационной политики Совмина АРК, крымский премьер подчеркнул, что обеспечить всех жителей полуострова чистой и качественной водой – одна из важнейших задач власти. "Собственные ресурсы Крыма покрывают потребность в питьевой воде только на 30 процентов, остальная вода поступает по Северо-Крымскому каналу. Потери воды сегодня колоссальные, ее качество – недостаточное", – сказал Джарты.

Глава правительства автономии отметил, что пилотный проект будет предусматривать строительство очистных комплексов в Большой Ялте и Большой Алуште. Разрабатывать проект будет рабочая группа под руководством заместителя председателя Совета министров – министра регионального развития и ЖКХ Азиза Абдуллаева. "Предстоит решить множество вопросов: где устанавливать комплексы, как доставлять воду к потребителям. Подключайте ученых, предприятия, которые уже имеют опыт такой деятельности, и начинайте работу", – поручил Василий Джарты руководителю рабочей группы.

Участвовать в разработке проекта будут, в частности, сотрудники корпорации "Научный парк "Киевская политехника" и предприятия "Технологии природы", которое уже построило в Украине современный завод по очистке воды. Комплекс, работающий на оборудовании компании General Electric, доводит до соответствия самым высоким стандартам качества 12 тысяч кубометров воды в сутки. Минеральные примеси, выделенные из воды, можно использовать в строительстве.

"Мы включим в проект очистку воды из артезианских скважин, из Северо-Крымского канала и даже морской воды", – сказал представитель компании "Технологии природы" Владимир Рисухин. В свою очередь, президент корпорации "Научный парк "Киевская политехника" Михаил Згуровский сообщил, что в проекте будет предусмотрено строительство небольших комплексов по очистке воды.

"Нет необходимости строить гигантский завод, чтобы потом вода загрязнялась во время доставки по водопроводам", – сказал Згуровский. Он также отметил, что в комплексах будет применяться многоуровневая технология очистки воды от посторонних примесей. Главным этапом станет очистка с использованием обратного осмоса, когда вода под давлением пропускается через мембраны, задерживающие все посторонние примеси.

"Это самая надежная технология очистки", – подчеркнул ученый, добавив, что именно обратный осмос рекомендован Минздравом Украины как базовая технология очистки воды.

Как известно, Крым по количеству местных водных ресурсов (речные и подземные воды) относится к наименее обеспеченным регионам Украины. Поэтому полуостров сегодня находится в большой зависимости от внешнего источника водоснабжения, каковым является Северо-Крымский канал, по которому в автономию пришла вода из Днепра в 1963 году.

Тех, кто профессионально занимается либо интересуется строительством, может заинтересовать следующее предложение от нашего спонсора: бытовка строительная








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом