В борьбе с профсоюзами Совмин заручился поддержкой инвалидов



Общественные организации инвалидов выступили против намерения ЗАО "Укрпрофздравница", входящего в состав Федерации профсоюзов Украины (ФПУ), передать специализированный санаторий им.Н. Бурденко в Саках другому собственнику.

Как передает Курортно-информационный центр АРК, вопрос о смене собственника здравницы обсуждался в ходе состоявшегося в Саках заседания, в котором приняли участие руководство "Укрпрофздравницы", представители Министерства курортов и туризма Крыма, Министерства труда и социальной защиты АРК, Сакского горсовета, трудовой коллектив санатория им. Бурденко, общественные организации инвалидов-спинальников.

Как пояснил заместитель председателя ФПУ Сергей Украинец, санаторий им. Н. Бурденко планируется передать Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Смена собственника, по его словам, позволит привлечь финансовые ресурсы на развитие медицинской базы данного санаторно-лечебного учреждения, а также увеличить загрузку, что обеспечит финансовую стабильность и развитие санатория. При этом, по словам зампреда ФПУ, санаторий не будет перепрофилирован, отчуждения земель не планируется, а трудовой коллектив здравницы будет сохранен в полном объеме.

В свою очередь, заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр заявил, что доводы киевских представителей о финансовой нестабильности санатория им. Н. Бурденко некорректны. Он пояснил, что в настоящее время есть динамика в развитии этой здравницы по финансовым показателям: объем реализации услуг увеличился на 15%. Кроме того, в 2010 году санаторий, который является одним из бюджетообразующих предприятий города Саки, уплатил в местный бюджет почти на 1 млн. гривен больше, чем в 2009 году. При этом санаторий получил балансовую прибыль в объеме 1,4 млн. грн., что почти на 700 тыс. грн. больше, чем в 2009 году. "На сегодняшний день санаторий работает стабильно. Задолженности по зарплате и перед Пенсионным фондом не имеет, поэтому говорить о финансовой нестабильности как минимум некорректно, хотя об этом заявляют представители "Укрпрофздравницы", — подчеркнул Котляр.

Замминистра также напомнил, что в Крыму существуют примеры передачи санаториев ЗАО "Укрпрофздравница" другим собственникам, при этом — ни одного положительного. "В свое время был передан ялтинский санаторий "Золотой пляж", который в итоге вообще перестал существовать как санаторий. "Укрпрофздравница" передала сакский санаторий "Сакрополь", были переданы санатории "Энергетик" и "Запорожье" и так далее. Поэтому люди сегодня не верят в то, что при смене собственника здравница сохранится, что будет сохранен коллектив, профиль санатория», — сказал Котляр.

Возмущение трудового коллектива санатория им. Н. Бурденко и инвалидов вызвало то, что представители ФПУ не смогли ответить на вопрос, кому конкретно планируется передать указанный санаторий: фонду социального страхования или же предполагается создать при этом фонде некое предприятие.

Представители инвалидских общественных организаций выступили категорически против передачи санатория им. Н. Бурденко и заявили, что в случае принятия такого решения будут "жестко заявлять о себе", включая перекрытие дорог, проведение митингов и акций протеста. При этом, по словам инвалидов, акции протеста будут организованы не только в Крыму, но и в других регионах Украины, а также России и других стран. "Мы будем отстаивать свои законные права на лечение и реабилитацию. В этот санаторий едут инвалиды-спинальники из России, Украины, Казахстана, Беларуси, Грузии", — возмутились инвалиды.

По итогам заседания, зампред ФПУ пообещал передать мнение общественности и заявил, что окончательное решение будет принято на заседании президиума правления ЗАО "Укрпрофздравница". Он также пообещал заблаговременно проинформировать представителей крымской власти о проведении президиума.

Как сообщал Crimea 24, ранее председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявил о том, что Федерация профсоюзов Украины, которой руководит член Партии регионов Василий Хара, планировала тайком передать принадлежащие ей санатории и отели в управление израильской компании. Крымский премьер выступил категорически против передачи профсоюзных объектов, поскольку, по его словам, подобные сделки, как правило, приводят к застройке территории здравниц элитными коттеджами, и в результате к сворачиванию санаторно-курортного лечения. Джарты подчеркнул, что крымское правительство будет пресекать попытки приватизации и перепрофилирования лечебно-оздоровительных учреждений Крыма.

Санаторий имени академика Н. Бурденко в Саках специализируется на лечении спинальных больных, инвалидов с тяжелыми повреждениями позвоночника, с травмами и заболеваниями периферической нервной системы. В санатории функционируют пять лечебных отделений, лечебно-диагностическое отделение с водогрязелечебницей, кабинеты двигательной реабилитации, спортивные площадки.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом