Совмин насильно впихнул в Ханский дворец какого-то донецкого охранника



Совет министров Крыма навязал руководителям Алупкинского дворцово-паркового и Бахчисарайского историко-культурного заповедников новых заместителей по финансовой части.

Как сообщает ZN.UA со ссылкой на директора Бахчисарайского заповедника Евгения Петрова, первый заместитель министра культуры АРК Алена Плакида поставила руководителей "перед фактом неизбежности" включения в структуры этих учреждений новых работников. "Нам сразу представили кандидатов на этот пост, причем без каких-либо перспектив и возможности оспорить этот выбор или изменить", – рассказал Петров.

Так, заместителем директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника по финансовым и экономическим вопросам назначен Анатолий Рудковский из Донецка. По словам Петрова, у навязанного ему подчиненного есть экономическое образование, он "проходил специальные курсы", однако "в гуманитарной сфере никогда не работал".

"По сути, у нас была должность главного бухгалтера, включающая и эти функции. Нас это вполне удовлетворяло. Но правительство считает, что администрирование заповедников – Алупкинского и Бахчисарайского – надо усилить именно такими кадрами", –сказал Петров.

По данным "Центра журналистских расследований", Анатолий Рудковский в советское время охранял высших должностных лиц (в частности, Раису Горбачеву). Кроме того, он занимался организацией охраны нескольких фирм в Донецке. Имеет свой собственный бизнес.

Как сообщил Crimea 24 один из работников Совмина АРК, настойчивость, с которой крымское правительство навязывает своих людей в структуры, управляющие крымскими дворцами, объясняется личным интересом одного из вице-премьеров Крыма. Причем интерес этот сосредоточен не столько на деятельности самих дворцов, сколько на торговле и прочих услугах вокруг них.

Напомним, в конце прошлого месяца заместитель председателя Совета министров – министр экономического развития и торговли Крыма Екатерина Юрченко потребовала ликидировать торговые точки, расположенные вокруг объектов Крымского республиканского учреждения "Бахчисарайский историко-культурный заповедник".

Напомним также, что в феврале Юрченко представила коллективу Крымского республиканского учреждения "Ливадийский дворец-музей" нового директора – Светлану Москаленко, которая до того работала в Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ).








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом