В Совмине поняли, что для создания крымской “Антальи” земли практически нет



Большая часть прибрежных земель на Западе Крыма передана в собственность или аренду землепользователям.

К такому выводу пришли в Республиканском комитета АРК по земельным ресурсам по итогам проведенной инвентаризации и комплексного анализа состояния земель Западного Крыма.

Как сообщили в пресс-службе Рескомзема, на сегодняшний день проведена инвентаризация земель региона в пределах двухкилометровой прибрежной полосы Черного моря. По информации главы ведомства Александра Чабанова, выяснилось, что вдоль побережья насчитывается около 55 тыс. га земель. При этом большая их часть передана в собственность или аренду землепользователям. В то же время 12% от общей площади в настоящее время не используется.

Все данные по участкам и землепользователям, а также по категориям земель в Саках и Евпатории, Сакском, Черноморском и Раздольненском районах нанесены на планово-картографический материал в масштабе 1:3000. Данная работа ведется с целью создания условий для развития Западного Крыма как круглогодичного, международного курорто-рекреационного и туристического центра, а также для решения вопросов, связанных с обеспечением эффективного природо- и землепользования. Предполагается, что проект развития Западного Крыма должен быть утвержден до 1 сентября.

Как сообщал Crimea 24, в начале апреля вице-премьер-министр Украины Борис Колесников заявил журналистам в Киеве, что Западное побережье Крыма будет развиваться по образу и подобию популярного у отечественных туристов турецкого курортного региона Анталья. "Тут мы должны обеспечить соответствующие сети автомобильных дорог, и все это будет в течение двух лет", - сказал Колесников.

Напомним также, что крымские власти намерены уговорить собственников земельных паев в Западном Крыму отказаться от тех территорий, которые понадобятся для строительства крымской "Антальи".

В качестве площадок "для превращения Крыма в Анталью" рассматриваются Сакский, Черноморский и Раздольненский районы, которые имеют огромную привлекательность для инвестиционных проектов.

Domik.net - это недвижимость Киева и не только.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом