В Крыму продолжают орудовать телефонные мошенники



Крымчане продолжают страдать от действий телефонных мошенников, которые орудуют под видом сотрудников милиции.

Как рассказали в отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, очередной жертвой мошенников стала семейная пара из Сакского района, которая лишилась 6 тысяч гривен. У супругов есть взрослый сын-студент, который сейчас проживает в Симферополе. Поздно ночью на мобильный телефон семьи позвонили с неизвестного телефонного номера. Мужской голос на другом конце провода сообщил взявшей трубку женщине: "Мама, я в милиции, сейчас с тобой будут говорить!". Неизвестный представился сотрудником милиции и стал рассказывать, что студент ввязался в драку, сильно кого-то избил и сейчас находится в отделении. Также "милицеонер" сказал, что если семья до утра найдет 6 тысяч гривен, то инцидент может быть исчерпан.

Заняв нужную сумму у соседей, муж и жена повезли деньги в Симферополь. Въехав в город, они перезвонили на номер, с которого им поступил звонок, и узнали, что всю привезенную сумму, оказывается, нужно еще и обменять на ваучеры пополнения мобильного счета, и только после этого им привезут сына. Супруги так и сделали, и уже через некоторое время все имеющиеся деньги были переведены на номер звонившего. Однако спустя 15 минут к ним никто так и не подъехал. Супруги стали набирать уже хорошо известный номер, но телефон "сотрудника милиции" был отключен. Только тогда родители решили позвонить сыну, чтобы выяснить, где же он находится. Каково же было их удивление, когда в трубке они услышали сонный голос своего ребенка. Молодой человек все это время спокойно спал, и никто его не задерживал. Только тогда граждане поняли, что попали в умело расставленные сети злоумышленников.

Надеясь вернуть одолженные средства, жители Сакского района обратились в милицию. В настоящее время все собранные по данному факту материалы, в соответствии со ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины, переданы по принадлежности в Симферопольское городское управление – по месту совершения преступления.

Как уже сообщал Crimea 24, в марте этого года жертвами телефонных мошенников едва не стали депутаты Керченского городского совета. Почти каждому из народных избранников позвонил незнакомец и на украинском языке предложил принять участие в престижной церемонии награждения премией "Человек года-2010" в Киеве. Звонивший обещал каждому депутату награду, банкет и концерт с участием звезд эстрады. За все эти блага народному избраннику предлагалось перевести определенную сумму денег на некий расчетный счет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом