Украинским детям упорно вдалбливают в головы, что крымские татары только и делали, что “охотились на людей”



Учебники для средних общеобразовательных школ Украины содержат в себе тексты, воспитывающие у учеников нетолерантное отношение к национальным и религиозным меньшинствам страны.

К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного в рамках проекта "Толерантные учебники – толерантное общество", который реализуется бахчисарайской общественной организацией "Совет учителей" при поддержке Международного фонда "Возрождение".

Всего, по информации газеты "Авдет", в ходе исследования были проанализированы 52 учебных пособия для украинских школ. По итогам проведенной работы авторы проекта пришли к выводу о том, что "украинская история достаточно сильно мифологизирована и является этноцентричной по содержанию".

Несмотря на то, что Украина является местом проживания многих народов и народностей, их история в школьных учебниках практически не освещена, исторические факты часто искажаются или подаются в неприглядном свете и однобоко.

В качестве иллюстрации авторы исследования привели учебник "Вступ до історії України: підручник для 5 класу загальноосвітніх навчальних закладів", автор которого - некий Виктор Мысан, обращаясь к учащимся, пишет: "Турецко-татарская знать увеличивала свои землевладения за счет завоевательских походов. Особенный интерес был к украинским землям. Воины турецко-татарских отрядов во время вторжения становились своеобразными охотниками. Они "охотились" на людей. Молодых крепких людей использовали на галерах в качестве гребцов, в земледелеии, строительстве. Детей, женщин, пожилых людей - в домашнем хозяйстве. Тысячи невольников продавали на рынках Крыма и Турции. Часто с целью выкупа басурмане выкрадали членов знатных семей".

Авторы другого учебника "История Украины" для 7 класса В. А. Смолий и В. С. Степанков, описывая общественный строй и социальную структуру Крымского ханства, всячески пытаются показать отсталость и примитивность этого государства (уже существовавшего в ту пору, когда украинского еще не было и в помине).

"До начала ХVI в. татары занимались кочевым скотоводством, примитивное земледелие только зарождалось, - говорится в этом учебнике. - Хозяйство в ханате носило архаичный характер и, как правило, не обеспечивало материальных потребностей большинства населения, пребывавшего в бедности и часто голодавшего. Поэтому для улучшения своего положения татары часто совершали грабительские нападения на соседние земли, прежде всего украинские, массово забирая людей в ясырь, чтобы потом давать как рабов на невольничьих рынках".

По словам историка Эльведина Чубарова, все проанализированные учебники истории Украины для 9-11 класса общеобразовательной школы также рассматривают события и исторические процессы в XIX-XX веках и в начале XXI века исключительно на украинских землях и с точки зрения положения и развития украинского народа.

"Все иные народы и этнические группы, принявшие участие в формировании украинской политической нации на территориях, вошедших в границы современного украинского государства, почему-то "выпадают" из этого описания, став как бы неинтересными для авторов, - отметил Чубаров. - Такой подход приводит к появлению "стерильных" школьных учебников и пособий, читая которые невозможно ощутить и понять этническое и культурное многообразие нашей страны".

Историк выразил сожаление по поводу того, что крымские татары в этих учебниках незаслуженно забыты. "Не упоминаются они ни применительно к описанию общественно-политических движений, ни в контексте социально-экономического положения (в том числе, обезземеливания и массовых волн эмиграции из причерноморских степей и Крыма), ни относительно их культурного состояния и религиозной жизни, начала национального возрождения, связанного с деятельностью просветителя Исмаила Гаспринского".








1 комментарий

  1. Qrm:

    Крымские татары уже давно как не устраивали набеги, в то время как в имперской России еще 150 лет назад существовало узаконенное рабство…

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом