Скончалась правозащитница Елена Боннэр



Известная правозащитница, общественный деятель, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр скончалась в субботу в американском городе Бостоне.

По информации РИА "Новости", Боннэр скончалась в возрасте 88 лет после тяжелой болезни.

Елена Георгиевна Боннэр происходила из семьи репрессированных советской властью. Во время II мировой войны она ушла добровольно в Красную Армию медсестрой, была контужена. В 1971 году признана инвалидом Великой Отечественной войны.

Боннэр была членом КПСС, но в 1972 году вышла из партии по политическим убеждениям. В этом же году вышла замуж за академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Вместе с мужем находилась в ссылке в городе Горьком с 1980 года. В 1987 году Боннэр и Сахаров участвовали в формировании правозащитного общества "Мемориал". Боннэр была членом комиссии по правам человека при президенте Борисе Ельцине, но 28 декабря 1994 года ушла с этого поста, так как не хотела работать с руководством страны, которое развязало войну в Чечне.

В 1976 году Елена Боннэр вместе с супругом Андреем Сахаровым выступили в защиту правозащитника, а ныне председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева. Они лично приехали в Омск, чтобы поддержать своего коллегу в суде, который позже в прессе получил название "Омский процесс".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом