Нардепа Игоря Шкирю накажут за аферы с крымскими здравницами? (ОБНОВЛЕНО)



Прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело в отношении трех членов организованной преступной группы, присвоивших имущество санатория в Гаспре стоимостью 8,9 млн. гривен.

Нардеп-регионал и бизнесмен Игорь Шкиря
Игорю Шкире достались сразу две крымские здравницы - "Марат" и "Ясная поляна"

Как сообщили в пресс-службе крымской прокуратуры, в ходе следствия установлены личности рейдеров, которые, действуя в составе организованной группы, с помощью сфальсифицированного судебного решения оформили за своей фирмой право собственности на три корпуса санатория "Ясная поляна", который находился в сфере управления ЗАO «Укрпрофздравница». Действия членов ОПГ квалифицированы по ч. 4 ст. 190 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины как мошенничество, совершенное в особо крупных размерах организованной группой, и легализация имущества, полученного преступным путем.

На прошлой неделе народный депутат Украины от БЮТ Михаил Волынец в комментарии Gazeta.ua заявил, что председатель Федерации профсоюзов Украины, народный депутат от Партии регионов Василий Хара отдал лучшую часть корпусов санатория "Ясная поляна" своему коллеге и однопартийцу Игорю Шкире. "Хара слил лучшую часть корпусов своему коллеге, однопартийцу Игорю Шкире", - отметил Волынец.

По словам нардепа, схема разбазаривания профсоюзных здравниц такова: "за взятки формируется пакет инвестиций, в котором в действительности тех инвестиций нет. Сам санаторий вычеркивает за свои средства выбранное здание, а по договору оформляется, что это была чья-то инвестиция, и что эта инвестиция больше, чем остаточная стоимость этого корпуса. Он переходит в собственность якобы инвестора. А дальше весь санаторий переходит в управление этого же ложного вкладчика".

Волынец отметил, что крымский санаторий "Марат", который ранее принадлежал Федерации профсоюзов, сейчас также принадлежит Игорю Шкире. "А "Ясная поляна" отдана в долгосрочную аренду за маленькие деньги", - добавил нардеп-бютовец. Он также заметил, что Хара напоминает ему "персонажа из творчества Ильфа и Петрова". "У них есть герой, который воровал. Ему было стыдно за это, но он продолжал воровать. И Хара в таком же положении - ворует, разбазаривает имущество. Но за это надо отвечать", - подчеркнулВолынец.

Как уже писал Crimea 24, глава ФПУ Василий Хара заявил в прессе, что не считает ошибкой передачу крымского профсоюзного санатория "Ясная Поляна" своему советнику и нардепу Игорю Шкире. "Санаторий длительное время не работал, - пояснил он. - К нам обратился центральный комитет угольщиков с просьбой взять санаторий в аренду. При этом пишутся жалобы, обращения, что там все приходит в упадок. Что я должен был делать, скажите мне?"

По словам главы ФПУ, Шкиря выплатил задолженность, и теперь санаторий работает и платит федерации за аренду. "Что в этом там плохого? Был бы не Шкиря, был бы другой", - сказал Хара.

Напомним, ранее председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявил о том, что Федерация профсоюзов Украины планировала тайком передать принадлежащие ей санатории и отели в управление израильской компании EngelInvest. Крымский премьер выступил категорически против передачи профсоюзных объектов, поскольку, по его словам, подобные сделки, как правило, приводят к застройке территории здравниц элитными коттеджами, и в результате к сворачиванию санаторно-курортного лечения. Джарты подчеркнул, что крымское правительство будет пресекать попытки приватизации и перепрофилирования лечебно-оздоровительных учреждений Крыма.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Имя народного депутата Украины от Партии регионов Игоря Шкири не фигурирует в уголовном деле, возбужденном прокуратурой Автономной Республики Крым в отношении трех членов организованной преступной группы, присвоивших имущество санатория "Ясная поляна" в Гаспре.

Об этом в пятницу, 24 июня, официально заявил сам Шкиря, комментируя информацию о его возможном причастности к рейдерскому захвату данной здравницы. "Я никоим образом не связан с данным уголовным делом, и меня возмущают допущения отдельных средств массовой информации, что одним из лиц ОПГ являюсь я", - заявил нардеп.

Подробно на эту тему читайте ЗДЕСЬ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом