У “казаков” появился повод отведать милицейских дубинок и в Симферополе



Окружной административный суд Автономной Республики Крым запретил "казачьей" общине "Соболь", которую возглавляет осужденный недавно за разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды Виталий Храмов, проведение акции в центре Симферополя.

5 июля "казаки" обратились в Симферопольский городской совет с заявлением о разрешении проведения пикета под названием "Русское вече – нет правовому беспределу" на площади им. Ленина в крымской столице. Поскольку заявителями не были соблюдены требования действующего законодательства, мэрия Симферополя, как того опять же требует закон, обратилась в Окружной административный суд АРК.

Суд, руководствуясь статьями 19 и 39 Конституции Украины, а также статьями 160-163, 182 Конституционного Административного суда Украины, принял решение о запрете общине "Соболь" проводить 6 июля пикет на площади им. Ленина.

Как пояснили в пресс-центре Симферопольского горсовета, власти крымской столицы руководствовались тем, что община "Соболь" несвоевременно уведомила орган местного самоуправления, без соблюдения порядка и срока подачи уведомления (заявления) о проведении собраний. "Исходя из названия темы, не было возможно установить против кого, или в защиту кого направлена данная акция. В этой связи, орган местного самоуправления посчитал, что действия пикетчиков могут создать угрозу общественной безопасности и спровоцировать беспорядки", - пояснили в Симферопольском горсовете.

Как известно, предыдущая акция "казаков", в которой участвовали Храмов и его приспешники, закончилась кровопролитием. Напомним, 2 июля крымской милиции пришлось применить силу против представителей ряда "казачьих" организаций, которые предприняли повторную попытку незаконно установить на въезде в Феодосию изготовленную ими конструкцию, выполненную в форме поклонного креста. По результатам столкновения 9 лиц обратились за медицинской помощью.

В прошлом месяце Центральный районный суд г. Симферополя признал Храмова виновным в разжигании межнациональной и межрелигиозной вражды. В частности, суд признал, что ряд публичных выступлений Храмова, направленных против крымскотатарского народа и мусульман, подпадают под статью о разжигании вражды, и приговорил подсудимого к максимальному в этом случае штрафу в размере 8 500 гривен. Кроме того, он должен оплатить проведенные судебные экспертизы на сумму в 15 024 грн.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом