Министра обороны обвинили в желании захватить лучший военный санаторий Крыма



Приказ министра обороны Украины Михаила Ежеля, которым ликвидируется «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Н. И. Пирогова», – это фактически схема рейдерского захвата.

Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

Как сообщает пресс-служба народного депутата, Гриценко отметил, что данным приказом ликвидируется юридическое лицо – государственное предприятие Министерства обороны Украины «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Н. И. Пирогова», а все его фонды, оборотные средства и ценности передаются другому государственному предприятию Минобороны – «Укрвийськкурорту», которое, кроме названия, не имеет никакого отношения к медицине и курортной деятельности.

Народный депутат напомнил, что Сакский санаторий – лучший не только в оборонном ведомстве, но и среди санаториев по всей стране. «2006 года, когда я был министром обороны, в порядке эксперимента своим приказом я перевел Сакский санаторий с бюджетного финансирования на хозрасчет и предоставил ему статус государственного предприятия. За эти 5 лет, благодаря эффективному менеджменту, удалось вывести это заведение на первое место в стране», – сообщил Гриценко.

Нардеп отметил, что "уничтожить такой санаторий – это преступление перед сотнями и десятками тысяч ветеранов и инвалидов Великой Отечественной, Афганской и других войн, в которых принимали участие граждане Украины".

В связи с этим Гриценко потребовал от Премьер-министра Украины немедленно принять решение правительства и отменить соответствующий приказ министра обороны. Народный депутат назвал недопустимым то, что санаторий с 815 работниками и ежегодным оборотом более 120 млн. гривен уничтожают, а его фонды передают предприятию, которое имеет 30 работников, не производит никакой продукции и держится на плаву только благодаря аренде нескольких помещений. «Это еще раз подчеркивает, что за заявленной в приказе министра обороны целью «повышения эффективности санаторно-курортного обеспечения» фактически кроется чье-то желание завладеть эффективно работающим предприятием и его имуществом. Эту сделку надо остановить немедленно», – подчеркнул Гриценко.

Народный депутат также призвал все общественные организации, занимающиеся защитой прав больных, инвалидов, ветеранов войны, воинов-афганцев, военнослужащих запаса поднять свой голос в защиту Сакского санатория, чтобы совместными усилиями не допустить "его рейдерского захвата и последующего уничтожения".

Самозащита в экстренных ситуациях, защита прав, самооборона и безопасность - на сайте Uaprotection.com.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом