В Воронцовском дворце продолжают находить все новые и новые нарушения



Сотрудники Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия обнаружили ряд нарушений в деятельности Крымского республиканского учреждения «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник».

Как сообщает официальный сайт Рескомитета, в ходе проверки, состоявшейся 13 июля, было установлено, что на территории Воронцовского дворца в Алупке функционирует два кафе с летними площадками, оборудованными в нарушение требований ст.26 и ст.33 Закона Украины «Об охране культурного наследия» без согласования с органами культурного наследия и Министерством культуры Крыма, в сфере управления которого находится Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник. Также без указанных согласований на территории памятника функционируют торговые ряды.

В границах охранной зоны комплекса Воронцовского дворца без согласования с органами охраны культурного наследия в нарушение требований ч. 3 ст. 32 Закона Украины «Об охране культурного наследия» сооружен торговый павильон с точкой общественного питания и функционирует платная парковка автомобилей. При этом автотранспорт, несмотря на запрещающий знак, въезжает непосредственно на территорию памятника. Кроме того, в границах охранной зоны памятника без надлежащих согласований и разрешений, предусмотренных действующим законодательством об охране культурного наследия, сооружено трехэтажное здание.

В отношении физических лиц, нарушивших нормы законодательства об охране памятников, составлено пять протоколов об административном правонарушении. В отношении юридического лица – акт о нарушении законодательства Украины в сфере охраны культурного наследия с целью наложения финансовых санкций.

По факту сооружения трехэтажного здания материалы направлены в прокуратуру Автономной Республики Крым.

Как сообщал Crimea 24, на этой неделе стало известно, что прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело в отношении директора Крымского республиканского учреждения «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» Константина Касперовича по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах.

В прошлом месяце в ряде СМИ появилась информация о том, что библиотека князя Воронцова, хранящаяся в Воронцовском дворце-музее в Алупке, сократилась с 10 до 6 тысяч книг. Также из коллекции дворца якобы был списан и бесследно пропал столовый сервиз из золота и серебра около 25 килограммов и стоимостью несколько миллионов долларов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом