Экс-тренер симферопольской “Таврии” просит Януковича наказать убийц его сына



Заслуженный тренер Украины, бывший наставник симферопольской футбольной команды "Таврия" Анатолий Заяев написал президенту Виктору Януковичу открытое письмо , в котором просит главу государства взять под личный контроль расследование убийства его сына.

Как отмечается в письме Заяева, опубликованном в издании "Наш век", его сына Александра убили 1 мая 1994 г. "бандиты г. Севастополя". У покойного остались жена и двое детей.

"Мой сын служил морским офицером на боевом корабле в г. Севастополе, - пишет в своем письме Заяев. - После окончания службы в ВМФ он стал успешным бизнесменом и ради меня в январе 1992 года стал президентом футбольного клуба "Таврия" (Симферополь), который возглавлял до мая 1994 года. За это короткое время он стал первым чемпионом независимой Украины и финалистом Кубка страны. На свои средства содержал команду, которой я отдал почти всю свою жизнь".

В своем письме Заяев открыто называет имена людей, которые, по его данным, были заказчиками и соучастниками убийства. "Моего сына убили Карельский С. Н. и Соболев А.Н., и весь бизнес Александра забрали себе, переделав все документы, - пишет тренер. - Прошло более семнадцати лет с тех пор, как я занимаюсь расследованием этого убийства, однако главные заказчики преступления – Карельский С. Н., Соболев А.Н. и его друзья до сих пор не ответили за содеянное, и я не могу доказать в суде их вину, так как милиция, прокуратура Севастополя – бывший прокурор города Иван Вернидубов, старший следователь прокуратуры Украины Андрей Кравченко, судья Апелляционного суда Автономной Республики Крым Владимир Бондарев и сотрудники СБУ всячески покрывали Карельского С. Н. и его друга Соболева А. Н.".

Заяев также отмечает, что судьей Апелляционного суда АРК Бондаревым было "цинично проигнорировано" датированное 2003 годом определение его предшественника – судьи В. Ф. Тимошенко -  о направлении данного дела на дополнительное расследование.

"Карельский С.Н. и Соболев А.Н. свои преступления совершали в 1990-х-2000-х годах, - пишет далее тренер. - Они имели документы сотрудников прокуратуры г. Севастополя, что развязывало им руки и давало полную свободу в их преступной деятельности".

По данным Заяева, бандиты убивали его сына "звериными, нечеловеческими способами".

"Преступление происходило в Балаклавском районе г. Севастополя, на базе отдыха в селе Родниковое, где Карельский С.Н. был хозяином базы отдыха, а Соболев А. Н. – директором этой базы, - пишет тренер в письме. - Сына убивали члены банды Карельского С.Н. - около десяти человек, и у каждого в этой расправе была своя роль: один внезапно ударил скалкой по голове, другие били руками и ногами, третьи душили, некоторые держали за руки и ноги… А остальные члены банды, которых Карельский С.Н. вооружил автоматами, гранатометами, пулеметами, гранатами и другим оружием, стояли по периметру базы отдыха, охраняя это кровавое преступление".

После убийства, по данным Заяева, тело его сына погрузили в багажник машины Карельского, вывезли в лес и зарыли в яму. Все ценные вещи убитого и его документы бандиты после убийства передали контролировавшему это преступление Соболеву, а он, в свою очередь, передал их Карельскому.

По информации Заяева, в 2006 г. Апелляционный суд Автономной Республики Крым вынес приговор некоторым членам банды, а главных заказчиков преступлений – Карельского, Соболева и других умышленно сделал потерпевшими. "По делу Карельского С.Н., который был арестован 27-го октября 2003 г. проходит суд в Апелляционном суде г. Севастополя за убийство не только Заяева А.А., но и подполковника милиции г. Севастополя, а также разбойное нападение, мошенничество и торговлю оружием, а участник убийства Заяева А.А. Соболев А.Н. разгуливает на свободе", - говорится в письме.

"Когда я узнал все подробности убийства моего сына, для меня, как отца, стало смыслом жизни наказать негодяев", - пишет тренер.

Всему составу Апелляционного суда г. Севастополя, где сейчас слушается дело, Заяев доверяет целиком и полностью. "Это не заангажированные люди, но считаю, что они должны объективно расследовать это дело, - пишет тренер. - Хотел бы, чтобы дорасследование по убийству моего сына провели честно, а не так, как определил Апелляционный суд Автономной Республики Крым в 2006 году: дескать Заяева А.А. как якобы члена другой преступной группировки заманили на базу отдыха и убили".

Заяев отмечает, что до сих пор не может похоронить и предать земле тело сына. "Мое сердце как отца не может успокоиться. Вы - мой Президент, за которого голосовала вся моя семья. Прошу вас, как гаранта Конституции Украины, взять дорасследование убийства моего сына под личный контроль, чтобы правосудие, в конце концов, восторжествовало, и настоящие преступники понесли наказание", - пишет в заключение Анатолий Заяев.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights