Прокуратура выгнала директора Воронцовского дворца с работы



Директор Крымского республиканского учреждения «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник» Константин Касперович по представлению прокуратуры отстранен от должности.

Об этом, по информации КИА сообщила министр культуры АРК Алена Плакида на пресс-конференции в Симферополе 28 июля. По ее информации, обязанности руководителя заповедника в настоящее время исполняет Василий Хорошко.

Плакида отметила, что сейчас в учреждении идет проверка. «В Алупкинском дворце работает Счетная палата, все возможные ведомства по анализу состояния Алупкинского заповедника», – сказала министр.

Как уже сообщал Crimea 24, в этом месяце прокуратура Автономной Республики Крым возбудила уголовное дело в отношении Константина Касперовича по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах. Ущерб от незаконной деятельности должностного лица составил более 140 тыс. гривен.

Напомним также, что в прошлом месяце в ряде СМИ появилась информация о том, что библиотека князя Воронцова, хранящаяся в Воронцовском дворце-музее в Алупке, сократилась с 10 до 6 тысяч книг. Также из коллекции дворца якобы был списан и бесследно пропал столовый сервиз из золота и серебра около 25 килограммов и стоимостью несколько миллионов долларов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом