Россия выдала крымской милиции церковного вора



Власти Российской Федерации экстрадировали на родину жителя Кировского района Крыма, который десять лет назад ограбил церковь.

Как рассказали в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Крыму, кража в храме была совершена 12 мая 2001 года. Из православной церкви Симферопольской епархии, расположенной в с. Золотое Поле Кировского района, воры похитили имущество более чем на семь тысяч гривен: паникадило (центральную люстру), кадило, подсвечники, свечи, иконки, крестики и церковный колокол.

Работники милиции быстро установили, что преступление совершили два жителя соседнего села в возрасте 13 и 18 лет. По факту кражи было возбуждено уголовное дело по ст. 81 ч. 3 УК Украины (в редакции 1960 года). На тот момент старший из подельников был задержан. Поскольку молодой человек ранее не попадал в поле зрения правоохранителей, по месту жительства характеризовался положительно, в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Но парень решил скрыться от следствия и подался в бега.

Лишь в марте 2011 года в крымскую милицию от российских коллег поступило сообщение о том, что разыскиваемый церковный вор задержан на территории Московской области. После его экстрадиции из Российской Федерации с задержанным был проведен ряд дополнительных следственных действий. 27 июля 2011 года ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 185 УК Украины — кража, соединенная с проникновением в жилище.

Как пояснил задержанный, он нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде в связи с тем, что побоялся получить реальный срок. Со временем, находясь уже на территории соседнего государства, он планировал вернуться с повинной, но на оплату дороги у него не было средств. Свою вину в совершенном преступлении вор церковного имущества признает полностью и искренне раскаивается. Большая часть похищенного установлена и возвращена церкви.

Окончательную точку в этом деле поставит суд, санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до шести лет.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом