Полторы тысячи джанкойцев стали жертвами землеустроителей



Полторы тысячи жителей четырех сельских советов Джанкойского района Крыма пострадали от деятельности ЧП "Ландшафт", имеющего лицензию на выполнение землеустроительных работ.

Об этом стало известно на выездном приеме граждан, который провел председательРеспубликанского комитета по земельным ресурсам Крыма Александр Чабанов.

По информации пресс-службы Рескомзема, люди обращались к чиновнику с жалобами о том, что в течение 5-7 лет не могут переоформить сертификаты земельных паев на государственные акты. Боле того, у троих селян, ранее получивших госакты, участки оказались расположенными в Северо-Крымском канале. Как выяснилось, все пострадавшие заказывали разработку технической документации у фирмы "Ландшафт", осуществляющей свою деятельность на территории Джанкойского района.

По словам главы Рескомзема, такие нерадивые предприятия лицензию на определенный вид работ получают в Киеве, а страдают от их деятельности и люди, и местные органы земельных ресурсов, о которых формируется негативное общественное мнение. "Мы ведем переговоры с новым председателем Госкомзема Сергеем Тимченко, - сказал Чабанов. - Он откликнулся на нашу просьбу, чтобы земельные ресурсы на местном уровне понимали, по крайней мере, кому выдается лицензия. Мы не просим отдельное согласование, но хотим, чтобы нас ставили в известность, а мы информировали местных голов, что за фирма. Чтобы не получилось так – 25 фирм, а за ними стоит один человек".

Глава Рескомзема намерен инициировать проверку лицензиата и пообещал крестьянам разобраться, на какой стадии "застряли" документы, а также передать их государственным предприятиям для завершения работ и выдачи госактов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом