Меджлис усмотрел политику в аресте Тимошенко



Меджлис крымскотатарского народа призывает все политические и общественные силы Украины объединить свои усилия для прекращения преследований по политическим мотивам.

Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении Меджлиса, принятом в связи с заключением под стражу бывшей главы правительства Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Как отмечается в заявлении, постановление Печерского райсуда г. Киева об изменении меры пресечения экс-премьеру и последовавшие за этим действия по его исполнению, а также реакция на них украинского общества, международных институтов и официальных представителей многих государств "указывают на нарушение принципа верховенства права и свидетельствуют о политических целях суда над Юлией Тимошенко".

"Меджлис крымскотатарского народа, последовательно выступающий за утверждение в Украине основополагающих принципов демократии и гражданского общества, обеспечение прав и свобод человека, призывает все политические и общественные силы Украины объединить свои усилия для прекращения преследований по политическим мотивам", - говорится в заключение.

Напомним, 5 августа Печерский районный суд г. Киева на своем заседании принял решение о взятии экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко под стражу. На изменении меры пресечения в отношении подсудимой настояла прокуратура.

Как известно, Генеральная прокуратура Украины передала в Печерский суд г. Киева уголовное дело, согласно которому Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Это уже третье по счету уголовное дело против экс-премьера. Ранее были возбуждены дела по факту нецелевого использования денежных средств, полученных в рамках Киотского протокола, а также по факту приобретения автомобилей скорой помощи для сельской медицины.








3 комментария

  1. соратник Яныка:

    лицемеры поганые —“Меджлис крымскотатарского народа, последовательно выступающий за утверждение в Украине основополагающих принципов демократии и гражданского общества, обеспечение прав и свобод человека,— меджлис защитник демократии ложь,ложь и ещё раз ложь. меджлис не когда не был демократической организацией, с первых дней своего существования- убивали, сажали, создавали неимоверные условия нахождения в Крыму— ИНАКОМЫСЛИЯ.Земля под ногами горит, за украденные миллиарды надо отвечать, следующие они и туда им дорога лицемеры поганые, а крымскотатарский народ не пойдёт защищать эту воровку КОСУ поганую,в тюрьме ей и место.

  2. Этот приказ Януковича об аресте Тимошенко всех сплотил против него. Интересно, что никто не выступил в его поддержку. Даже Россия.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом