Россия готова потратиться на развитие Крыма



Россия готова участвовать в социально-экономическом развитии населенных пунктов Крыма, в которых дислоцируются части ее Черноморского флота. 

Об этом пишет посол по особым поручениям МИД России Александр Бавыкин в своей статье, опубликованной в сегодняшнем выпуске "Российской газеты".

"Российская сторона рассматривает Черноморский флот не только как военное соединение, выполняющее задачи по поддержанию стабильности и безопасности в Черноморском и Средиземноморском регионах, но и как фактор, способствующий развитию Севастополя и Крыма, - отмечает дипломат. - В этом контексте обсуждаются соображения по расширению участия Российской Федерации в развитии социально-экономической базы городов и поселков, где дислоцируются российские части".

По информации Бавыкина, в России также внимательно рассматривают предложения Севастопольской городской государственной администрации по ряду инвестиционных проектов. "Словом, впереди дел еще немало. И мы с нетерпением ждем новых деловых встреч с украинскими коллегами", - пишет дипломат.

Бавыкин напоминает, что в апреле 2011 года была создана российская делегация для переговоров с Украиной, объединившая представителей различных министерств и ведомств. В ходе встреч с украинскими представителями предполагается заключить целый ряд дополнительных договоров по флотской тематике, в том числе: соглашение о льготном таможенном режиме для грузов, поступающих на Украину для обеспечения флота; о порядке согласования вопросов пересечения государственной границы Украины кораблями и судами, летательными аппаратами российского Черноморского флота; инфраструктуре флота; об организации гарнизонной службы российских воинских формирований. Планируется также завершить согласование уже много лет сохраняющегося на повестке дня проекта соглашения по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по уголовным делам в связи с пребыванием российских воинских формирований на Украине. Рассматривается и украинский проект соглашения о действиях сторон в кризисных ситуациях, в которых могут быть задействованы подразделения Черноморского флота РФ, базирующиеся на территории Украины.

Бавыкин отмечает, что "в последний период к лучшему изменилась тональность переговоров". "Они проходят, хотя подчас и в весьма жаркой атмосфере, но достаточно конструктивно, - пишет российский дипломат. - Понятно, что не все можно решить в одночасье. Сказывается и некоторое различие интересов, несовпадение положений национального законодательства двух стран, расхождения в понимании экспертами различных спорных вопросов. Однако в копилку позитива явно можно занести и то обстоятельство, что все-таки удалось в основном удалить из переговорной ткани наносные элементы чрезмерной политизации и подозрительности, наладить ритмичный рабочий диалог, направленный на поиск и выработку устраивающих обе стороны решений".

"Пришло понимание необходимости прислушиваться друг к другу и идти порой непростой дорогой компромиссов", - подчеркивает Бавыкин. В результате, по его словам, стали появляться ощутимые результаты. Так, в текущем году полностью согласованы и готовятся к подписанию соглашение между правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о согласовании передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота на территории Украины, вне мест их дислокации, а также соглашение между правительством РФ и Кабмином Украины о взаимодействии по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожаров и ликвидации их последствий в населенных пунктах, в которых дислоцируются объекты ЧФ на территории Украины.

"Есть продвижения в работе по инвентаризации недвижимости. Эксперты договорились о порядке ее проведения и формате составления необходимой документации. Достигнуто принципиальное понимание о том, каким образом следует наладить общую систему обеспечения безопасности мореплавания в Азовском и Черном морях", - добавляет посол по особым поручениям МИД РФ.

Напомним, власти Севастополя планируют реализовать на арендуемых землях Черноморского флота Российской Федерации 5 крупных пилотных проектов по созданию объектов туристической инфраструктуры. Власти Севастополя хотели бы привлечь российских инвесторов для освоения 749 гектаров земли, арендуемой Черноморским флотом.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом