Налоговая Севастополя убеждает аптекарей не наживаться на презервативах и памперсах



Первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины в г. Севастополе Ярослав Зумский провел рабочую встречу с руководителями 22 крупных городских торговых предприятий и аптечных сетей, реализующих медицинские товары и средства гигиены.

Как сообщили в пресс-службе севастопольской налоговой, причиной встречи стал "возникший риск дальнейшего существенного повышения стоимости и возникновения дефицита некоторых товаров, подгузников, контрацептивов и детских сосок".

Зумский напомнил присутствующим о гражданской ответственности за сохранение экономически обоснованных цен на медицинские товары для социально незащищенных слоев населения и рекомендовал продавцам не увеличивать наценку в розничной сети, то есть "попросту не наживаться на простых гражданах".

В то же время первый заместитель председателя ГНА в г. Севастополе посепшил успокоить аптекарей, что в планы налоговой не входит проведение проверок с целью "подловить" бизнес на временно нестабильном законодательном поле. "Своей задачей мы видим мониторинг цен и реагирование путем убеждения", - сказал Зумский.

Как известно, ранее Кабинет Министров Украины своим постановлением от 9 июня исключил из перечня изделий медицинского назначения, операции по поставке которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, оболочковые контрацептивы (презервативы), а также пеленки и подгузники (памперсы). Однако позже правительство решило отменить фактически введенный налог на добавленную стоимость на импорт данных товаров. Как сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров, также Кабмин дал поручение контролирующим органам проверить, чтобы продавцы этой продукции вернулись к ценам, которые были установлены до введения НДС.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом