Недобиткова решили добить. Но, скорее всего, снова всплывет



Министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога отстранил начальника Главного управления МЧС Украины в Крыму Александра Недобиткова от исполнения обязанностей на срок, необходимый для проведения служебного расследования и принятия соответствующего решения.

Как сообщили в пресс-службе МЧС, генерал-майор службы гражданской защиты Недобитков неудовлетворительно исполняет свои должностные обязанности и ведет недостаточную работу по профилактике и противодействию коррупции среди своих подчиненных. Кроме того, рядовой и руководящий состав крымского главка МЧС демонстрирует низкий уровень знаний антикоррупционного законодательства.

Обо всем этом, по информации пресс-службы, свидетельствует то, что, несмотря на проведенную в органах и подразделениях гражданской защиты работу по предупреждению и противодействию коррупции, в июле этого года в отношении должностных лиц ГУ МЧС в Крыму было возбуждено 3 уголовных дела по факту получения взятки.

В целях недопущения подобных фактов в будущем министр Балога объявил Недобиткову дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора. Кроме этого, коллегия МЧС на своем заседании приняла решение объявить начальнику крымского главка выговор за нарушение законодательства, служебной и финансово-хозяйственной дисциплины, что привело к задолженности за потребленные коммунальные услуги в размере 617,85 тыс. гривен. В соответствии с поручениями МЧС, структурные подразделения министерства обязаны обеспечить потребление электрической и тепловой энергии, водоснабжения и газа в пределах утвержденных расходов сметы и взять на личный контроль вопрос недопущения возникновения задолженности за потребленные энергоносители и коммунальные услуги перед энергоснабжающими и коммунальными предприятиями.

До 20 августа будет проводиться внеплановая проверка отдельных вопросов хозяйственной деятельности ГУ МЧС в Крыму. По ее результатам в установленном порядке будет принято решение о целесообразности дальнейшего пребывания Недобиткова в должности начальника Главного управления в АРК.

Напомним, 50-летний Недобитков возглавил крымский главк МЧС в январе этого года. С 2004 по 2010 годы года он возглавлял Управление МЧС в г. Севастополе, после чего проходил службу на должностях начальника Главного управления МЧС Украины в Луганской области и начальника управления МЧС в Николаевской области.

По информации СМИ, в Севастополе о генерале Недобиткове сложилась дурная слава. Тамошние предприниматели, столкнувшиеся в своей деятельности с начальником УМЧС, даже создали специальный сайт nedobitkova.net, на котором отмечается, в частности, что при Недобиткове в Севастополе была создана "атмосфера шантажа и вымогательства". "Угрожая предпринимателям различными санкциями и проверками инспекции государственного пожарного надзора и закрытием предприятий, их вынуждают не столько устранять нарушения, сколько платить регулярную дань за то, чтобы их оставили в покое", - говорится на сайте.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом