Среди пассажиров крымской “Булгарии” были 15 россиян и 6 белорусов



Более половины пассажиров катера, который затонул вчера вечером у берегов Феодосии, составляли иностранные граждане, приехавшие в Крым на отдых.

Напомним,  по сообщению МЧС, в среду вечером у берегов Феодосии произошло частичное затопление частного катера, на борту которого находились 31 пассажир и 3 члена экипажа. Два судна коммунального и частного предприятий, подоспевшие на помощь, сняли всех людей с катера и доставили на берег. Пострадавших нет. Специалисты установили предварительную причину аварии - перегруз судна.

Как сообщили в Главном управлении МЧС Украины в Крыму, среди пассажиров было 15 человек граждан Российской Федерации, в том числе один ребенок 1998 года рождения, и 6 - Республики Беларусь. Кроме того, на катере находились 10 граждан Украины, среди которых один ребенок 1998 г. р.

По данным МЧС, катер, а точнее - прогулочная лодка (РШБ-335М №8150 УКЗ) затонула на расстоянии около 750 метров от береговой линии в районе мыса Ильи. Пассажировместимость катера - 12 человек,однако на его борту, как известно, находилось более 30 пассажиров, которые вышли в море с целью занятия дайвингом в акватории бухты "Двуякорная". По имеющейся информации, капитан катера не имел разрешения на перевозку пассажиров и лицензии для занятия дайвингом.

Со слов пассажиров, находившихся на катере, в результате боковой волны его стало раскачивать, затем он зачерпнул бортом воду и стал тонуть, причем буквально за 1-2 минуты полностью ушел под воду. При этом в катере отсутствовали какие-либо спасательные средства. Люди старались отплыть подальше от катера и использовали в качестве спасательных средств все, что было под рукой. Так, житель г. Луганска Александр К., 1984 г. р., спас не только свою дочь и жену, но и смог накачать надувной матрас, за который смогли ухватиться еще 6 человек, 4 из которых - жители г. Пензы. "Некоторые пассажиры держались за сумки, в которых было немного воздуха, но главное - они оказывали помощь друг другу и не создавали паники", - отметили в МЧС.

9 пассажиров смогли самостоятельно доплыть до берега, а остальных подобрали прибывшие на помощь катера. Пострадавшие были доставлены на берег, обеспечены теплой одеждой и едой. Сотрудники МЧС в ходе опроса установили, что все пассажиры спасены. Работники "скорой медицинской помощи", которые уже ожидали людей на берегу, провели осмотр пострадавших. К счастью, медицинская помощь никому не понадобилась. Со спасенными туристами работали психологи МЧС. После опроса пострадавших, все они были развезены спасателями по местам своего временного проживания.

Напомним, по данному факту Феодосийский горотдел МВД возбудил уголовное дело. Задержан капитан судна - мужчина 1977 г. р., житель г. Феодосии.

Катер затонул на глубине около 30 метров. В настоящее время проводятся водолазные работы по поиску затонувшего плавсредства.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights