Крымская налоговая методом убеждения снижает цены на “социально значимые” презервативы



Руководство Государственной налоговой администрации в Автономной Республике Крым провело встречи с представителями крупных крымских предприятий, которые осуществляют импорт, оптовую и розничную торговлю изделиями медицинского назначения.

В ходе встреч заместители председателя ГНА в АРК Сергей Крюков и Дмитрий Хахалев обсудили с владельцами аптек и медскладов "перспективы снижения цен на социально значимые изделия медицинского назначения". Речь идет о подгузниках (памперсах), разных типах сосок, контрацептивах, стоматологических креслах, медицинской мебели, хирургическом и другом оборудовании, которые постановлением правительства Украины были исключены из перечня товаров, не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Как сообщили в пресс-службе ГНА в АРК, с руководителями аптечных сетей достигнута договоренность о снижении цен на отдельные товары медицинского назначения. "Представители фармацевтического бизнеса Крыма выразили заинтересованность в стабилизации ситуации в сегменте социально значимых товаров и снижении цен не менее чем на 10 процентов от действовавших на 1 августа текущего года, при условии снижения цен оптовыми поставщиками", - отметили в пресс-службе.

Всего на территории автономии действуют 288 субъектов хозяйствования, осуществляющих импорт, оптовую и розничную торговлю предметами медицинского назначения.

Как уже сообщал Crimea 24, аналогичные встречи с представителями фармацевтического бизнеса провели работники налоговой Севастополя.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины своим постановлением от 9 июня исключил из перечня изделий медицинского назначения, операции по поставке которых освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, оболочковые контрацептивы (презервативы), а также пеленки и подгузники (памперсы). Однако позже правительство решило отменить фактически введенный налог на добавленную стоимость на импорт данных товаров. Как сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров, также Кабмин дал поручение контролирующим органам проверить, чтобы продавцы этой продукции вернулись к ценам, которые были установлены до введения НДС.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом