На украинских владельцев катеров, лодок и яхт устроят облаву



Главная государственная инспекция Украины по безопасности судоходства инициирует проведение внеплановых проверок маломерного флота страны.

Как сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, будут проверены все маломерные (малые) судна, осуществляющие перевозку пассажиров на коммерческой основе по всей территории страны.

В ходе проверок особое внимание будет уделяться вопросам соблюдения требований безопасности судоходства при перевозке пассажиров, а также соответствия квалификационных документов экипажей, наличия действующих лицензий на судна, соответствия спасательных средств. Кроме того, будут проверены базы для стоянки маломерных суден относительно соблюдения порядка выпуска суден и их хранения.

В министерстве отметили, что проведение проверок направлено на снижение количества аварийных происшествий на маломерном флоте, обеспечение надлежащего и безопасного уровня перевозки пассажиров водным транспортом.

При выявлении нарушений, которые представляют вероятную угрозу жизни и здоровью граждан, загрязнению природной окружающей среды, к виновным лицам будут применяться меры административного влияния в соответствии с Кодексом Украины об административных правонарушениях. Кроме того, эксплуатация таких суден будет запрещена до приведения их в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Напомним,  по сообщению МЧС, в минувшую среду вечером у берегов Феодосии произошло частичное затопление частного катера, на борту которого находились 31 пассажир и 3 члена экипажа. Два судна коммунального и частного предприятий, подоспевшие на помощь, сняли всех людей с катера и доставили на берег. Пострадавших нет. Специалисты установили предварительную причину аварии - перегруз судна.

Как известно, 10 июля на Волге затонул пассажирский теплоход "Булгария", на борту которого находились более 200 человек, из них сумели спастись 84. Согласно официальному заключению, причинами кораблекрушения стали неисправность двигателя и систем радиооповещения, а также банальный перегруз судна.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом