На севере Крыма поймали банду охотников за лебедями



Сотрудники экологической инспекции и госрыбоохраны задержали в Каркинитском заливе преступную группу, занимавшуюся незаконной ловлей малых лебедей - птиц, занесенных в Красную книгу.

Как сообщили в Орхусском информационном центре Крыма, на момент задержания браконьерами было выловлено 16 птиц. Лов лебедей они осуществляли на моторном катере.

"В данный период года лебедь малоподвижен так как скидывает перо (линяет), чем бессовестно пользуются браконьеры. Со слов браконьеров цена одной особи на черном рынке достигает 500-600 грн. Продажа лебедей осуществляется на частные пруды, озера, ставки практически во все регионы Украины, а иногда и за ее пределы", - отметил начальник отдела экологической инспекции Красноперекопского региона Владимир Войников.

При визуальном осмотре лебедей механических повреждений и ранений обнаружено не было. Поэтому все птицы были выпущены на волю. На трех лиц, осуществлявших незаконный лов лебедей, были составлены административные протоколы, а их катер - изъят. Браконьерами оказались жители г. Красноперекопска, с. Томашевка Джанкойского района и пгт. Аскания-Нова Чаплынского района Херсонской области. Административные материалы по факту браконьерства переданы в Красноперекопский горрайонный суд.








2 комментария

  1. masik:

    Ну и что им будет этим уродам?Отпустят и все и они опять будут природу гробить,их бы садить лет на 10,чтобы другим неповадно было,или на рудники если им есть нечего,там накормят.

  2. Курашик:

    Лебедь-святая птица! Грех на их охотится !

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом