Мэр Красноперекопска потребовал от газеты не называть его “оленем”



Мэр Красноперекопска Тарас Филипчук направил в редакцию газеты "Крымский телеграф" письмо, в котором в ультимативной форме потребовал удалить с вебсайта издания некоторые комментарии читателей.

По информации газеты, возмущение городского головы вызвало упоминание в комментариях его "никнейма, а проще — клички "олень". При этом мэр сослался на закон "Об информации" и другие нормативные акты: "В соответствии со ст. 277 ГК Украины негативная информация, распространенная в отношении лица, считается недостоверной, если лицо, которое ее распространило, не докажет обратного...".

"В этой связи вопрос: должны ли красноперекопцы и СМИ доказывать, что их мэр не "олень"?.. И были ли успешные прецеденты в этой области права?", - пишет по этому поводу "Крымский телеграф".

Издание сообщает также, что красноперекопская межрайонная прокуратура не стала реагировать на действия Филипчука, который на одной из сессий горсовета выпроводил журналистов газеты из зала заседаний. В своем ответе, направленном в газету, прокуратура сообщила, что оснований для вынесения мер прокурорского реагирования не усматривает.

Кстати, это уже не первые нарекания в адрес мэра Красноперекопска со стороны представителей прессы. Так, в январе этого года Филипчук прославился на всю страну после того, как повздорил с руководством местной коммунальной газеты "Перекоп". Главный редактор этого издания Валерий Верба заявил о давлении местной власти и попытках вмешательства в редакционную политику. В итоге конфликт был исчерпан после того, как руководителю газеты позвонил сам... Президент Украины Виктор Янукович. Как сообщил сам Верба, глава государства сказал ему лишь одну фразу: "Мы будем отстаивать свободу слова и не допустим чиновничьего беспредела", после чего телефонную трубку взяла замглавы Администрации Президента Анна Герман и развила мысль президента.

В свою очередь, Филипчук пояснил, что хотел всего лишь "интенсифицировать работу горсовета со СМИ". По его словам, после данного скандала ему пришлось давать объяснения руководству Крыма.








1 комментарий

  1. Евгений:

    Олень Тарас ! В детстве меня дразнили длинным и я очень обижался. И чем больше я обижался, тем упорнее меня называли длинным. Но вот я вырос и перестал обращать внимание на детские клички. И…все забыли, что я длинный.
    Тарасик, сынок ! Чем больше ты будешь возмущаться оленем, тем сильнее эта кличка будет к тебе липнуть. Пока олень !

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом