Правительство Японии обезглавлено



Премьер-министр Японии Наото Кан в пятницу официально объявил о своей отставке с поста лидера правящей Демократической партии и, следовательно, главы японского кабинета министров.

Как передает "Коммерсант", ожидается, имя нового премьера страны станет известно в понедельник. О своем желании возглавить правительство Японии уже заявили по меньшей мере девять человек. По данным опросов, наибольшие шансы на то, чтобы занять кресло преемника Наото Кана, есть у бывшего министра иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхары, который занимал пост главы МИД Японии с сентября 2010 года по март 2011 года и известен своей принципиальностью в вопросе принадлежности Курильских островов. Он не раз обвинял Москву в оккупации спорных островов и совершал демонстративные осмотры "северных территорий" с воздуха. Своего пика напряженность достигла в ноябре 2010 года, когда остров Кунашир посетил президент РФ Дмитрий Медведев.

Новость о добровольной отставке Наото Кана с поста лидера правящей Демократической партии Японии была вполне ожидаемой. Еще во вторник господин Кан в ходе заседания кабинета министров сообщил о своем намерении сделать этот шаг. При этом он оговорился, что уйдет в отставку только после того, как парламент Японии примет три законопроекта, необходимых для окончательного восстановления страны от последствий мартовского землетрясения и последовавшего за ним цунами. К пятнице эти условия были выполнены, и Наото Кан официально уведомил о своем решении членов Демократической партии. Ожидается, что однопартийцы теперь уже бывшего главы кабинета министров выберут своего нового лидера 29 августа, а на следующий день японские депутаты одобрят его кандидатуру на пост нового премьера страны.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом