В Крыму российским туристам “впаривают” поддельную икру



На железнодорожном вокзале г. Симферополя милиция задержала жителя Крыма, который занимался продажей поддельной черной икры.

Как сообщает е-Крым со ссылкой на пресс-службу Линейного отдела милиции на станции Симферополь, злоумышленник 1989 года рождения в поезде Москва-Севастополь продал российской гражданке две банки альгиновой икры объемом 0,5 литра. Затем торговец с непогашенной судимостью в поезде Евпатория-Москва продал еще одной российской гражданке банку альгиновой икры объемом 0,5 литра.

Икра была изъята и направлена на экспертизу. Поскольку она не имеет разрешительных документов качества, то будет утилизирована по решению суда.

Альгиновая икра — пищевой продукт, изготовленный из альгинатов — натурального продукта из морских водорослей. Альгинаты применяются в пищевой, фармакологической, косметической промышленности. Альгиновая икра по своим вкусовым качествам и по внешнему виду почти не отличается от натуральной белужьей или осетровой черной и лососевой красной икры.

Как уже сообщал Crimea 24, в мае этого года Джанкойский горрайонный суд приговорил к штрафу в размере 510 гривен местную жительницу, торговавшую на городском железнодорожном вокзале поддельной красной икрой.

Продажа поддельной красной и черной икры давно процветает на станции Джанкой и других остановках поездов, следующих в крымском направлении. Местные жители предлагают товар по привлекательной цене, уверяя покупателей, что продукт натуральный - из Азовского моря, где якобы "левачат" моряки. На самом деле эта "икра" производится местными предприимчивыми ловкачами, которые делают ее из агара - растительного заменителя желатина.

Агар - продукт, получаемый из красных и бурых водорослей и образующий в водных растворах плотный студень. Состоит в основном из полисахаридов. Желирующая сила агара во много раз превосходит желатин. Действие агара имеет легкий слабительный эффект.








1 комментарий

  1. 12345:

    лохи не переведутся никогда

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом