“Чемодан – вокзал – Россия”: Русским Бахчисарая предлагают вернуться на историческую родину



В понедельник, 5 сентября, в здании Бахчисарайского городского совета состоится встреча с представителем Генерального консульства Российской Федерации.

Как сообщает официальный сайт Бахчисарайского горсовета, в ходе встречи российский дипломат расскажет о Государственной программе РФ по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Данное мероприятие организовано по инициативе Бахчисарайского городского головы Константина Рубаненко.

"Приглашаются жители г. Бахчисарая и Бахчисарайского района, заинтересовавшиеся в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию, проживающих за рубежом", - говорится на сайте горсовета.

Как известно, программа, о которой идет речь, направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию. Основными целями программы, которая рассчитана на период с 2006 по 2012 годы, являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения в Россию, компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

В настоящее время Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, действует в 22 регионах РФ. В скором времени к ним прибавится еще один - Челябинская область, где уже определены районы, в которых будут расселять русских, переехавших из-за рубежа. В частности, речь идет о таких городах как Магнитогорск, Копейск, Еманжелинск, Миасс.

Участник программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся в РФ, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе:

- на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на переезд к будущему месту проживания;

- на компенсацию за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;
- на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство ("подъемных");

- на получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации;

- на получение компенсационного пакета участника Государственной программы, включающего в себя услуги государственных и муниципальных учреждений дошкольного воспитания, общего и профессионального образования, социального обслуживания, здравоохранения и услуги государственной службы занятости.








1 комментарий

  1. мдее:

    давай-давай… уЁ… зе битте

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом